В России
Небесные (китайские) фонарики могут запретить в России
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: fedpress.ru
Прилетевшие к нам из Поднебесной фонарики являются реальной угрозой возникновения лесных пожаров. Более того, они могут стать и причиной возгорания зданий. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов надеется, что запуск небесных фонариков в России скоро запретят.
Ранее группа петербургских депутатов, в составе которой был и Виталий Милонов, обратилось к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой запретить запуск небесных фонариков в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Теперь нардепы рассчитывают сделать запрет тотальным.
Масла в огнь подлил недавний пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве. По одной из версий его могло вызвать попадание на строительные леса китайского фонарика. «Небесные» фонарики захламляют акватории водоёмов, портят визуальный облик населенных пунктов, повисая на ветвях деревьев.
В настоящее время уже действуют серьёзные ограничения на запуск небесных фонариков. Запрет наложен на запуск фонарей рядом с лесами, опорами ЛЭП, аэропортами, отдельно стоящими деревьями, рекламными щитами и т.п.
А всё-таки это было красиво…
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




