В России
Популярность акции «Ночь музеев» в России понемногу растёт
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ridus.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как давно россияне были в музейных комплексах в последний раз, каким экспозициям отдают предпочтение в первую очередь и планируют ли принять участие в акции «Ночь музеев» 16 мая.
Популярностью пользуются в первую очередь исторические музеи – они интересны 50% респондентов. Дале идут художественные (30%) и краеведческие (27%). Следом – технические (14%) и естественнонаучные (11%). Литературные музеи намного менее популярны (5%). А ведь еще в прошлом году они были интересны каждому десятому россиянину.
Ежегодная международная акция «Ночь музеев» с каждым годом приобретает большую известность среди россиян. Если в 2012 году об этом событии слышали 42%, то в 2015 году – уже 54% опрошенных. Значительно выше уровень информированность среди москвичей и петербуржцев (90%) и обучавшихся в вузах (70%). Принять участие в акции в этом году планируют 14% наших россиян (8% - впервые и 6% - не в первый раз). Но при этом с 6% до 9% повысился процент разочарованных – тех, кто больше не планирует в этой затее участвовать.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Программа (план) мероприятий «Ночи музеев» в Воронежской области здесь
Ранее в рубриках
В Воронеже — Александр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут
Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




