Войти
Общество
01.05.2015 16:59
«Ночь музеев 2015» в Воронеже (план)

«Ночь музеев 2015» в Воронеже (план)

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: iprim.ru

16 мая воронежские музеи присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев». Воронежцы и гости города смогут бесплатно посетить экспозиции и выставки всех музеев. Подробности приводятся на официальных сайтах музеев, правда, далеко не всех. Наиболее полно, с уважением к посетителям, информирует об акции областной художественный музей имени И.Н. Крамского. А некоторые музеи с большими штатами сотрудников не нашли времени и возможности, чтобы сделать такую страничку. Видимо, «Ночь музеев» для них в тягость.

Ночь музеев — популярная международная акция, основная цель которой показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В России идея была подхвачена только в 2007 году музеями Москвы и Екатеринбурга. В нашей стране акцию назвали «Ночь в музее», но потом переименовали, чтобы не было ассоциаций с голливудской франшизой.

Воронежские музеи участвуют в акции с 2010 года. B 2015 году акция состоится в ночь с 16 на 17 мая. Ее главной темой станет строка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она – спасена». Акция будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Какие же сюрпризы приготовили музейщики?

Воронежский областной краеведческий музей готовит обширный ряд мероприятий. Предлагаются: тематическая экскурсия «Там жизнь моя войной разбита….»; открытие выставки «Военные деньги 1941—1945»; экскурсия по выставке военной миниатюры «Броня крепка и танки наши быстры»; демонстрация кинохроники военных лет и фильма «Летят журавли». Гости экспозиции станут свидетелями создания песочной анимации «Рисунки о войне. Песочная фантазия». Студенты Воронежской государственной академии искусств своими скромными силами подготовили музейный концерт. Посетители музея примут участие в совместных мероприятиях-квестах «Где-то на Диком Западе» и «Завещание Флинта».

Особая программа в филиале музея "Арсенал". Она стартует с 11 утра и завершится в 21:00. Подробнее о том, что подготовил для посетителей Краеведческий музей здесь.

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского» уже в 10:00 состоится презентация выставки «День Победы». В этот день в музее будут показаны слайд-шоу и документальные фильмы. Для посетителей музея подготовлены тематические экскурсии «Воронеж — фронтовой» по произведениям художников-фронтовиков В. Демидова и В. Богаткина. Военный историк Александр Курьянов прочитает лекцию о поисковой работе и проведет экскурсию по выставке «Окопное искусство».

Гости музея смогут поучаствовать в семейном квесте «Мой любимый музейный экспонат» и мастер-классе «Картина маслом» совместно с рестораном «О’Хара» (создание из шоколада и цветной глазури реплики натюрморта «Цветы»).

Мелодии военных лет в исполнении ансамбля виолончелистов детской школы искусств № 7. Также выступит с концертом Дмитрий Зорников.

Во время проведения акции «Ночь музеев» посещение основной экспозиции музея осуществляется бесплатно. Программа 2015 года ориентированна на различные категории населения, в том числе на семейные посещения с вручением после участия в конкурсе памятных призов. 16 мая музей будет работать с 10 утра до 22 вечера.

Рекомендуем ознакомиться с подробностями программы «Ночи музеев» в Крамском.

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина в здании «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3) проведет экскурсии по выставке писателя-фронтовика Юрия Гончарова «Рыцарь слова о войне и мире» и лекцию «Фронтовой Воронеж в дни пожарищ». Посетителей ожидает поэтический марафон с участием воронежских театров-студий и литературного клуба «Поэтоград». Студенты театрального факультета Воронежской государственной академии искусств покажут спектакль «Завтра была война», поставленный по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева. Это спектакль выпускного IV курса театрального факультета академии. Мастер курса – Ирина Борисовна Сисикина. Спектакль был недавно показан на театральный фестиваль «Будущее театральной России» в Ярославле.

В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном запланировано проведение литературно-музыкальной гостиной, посвященной Великой Отечественной войне. Гвоздём программы станет открытие выставки парковой скульптуры Ивана Горшкова "Веневия".


Подробнее о том, как пройдет «Ночь музеев» в здании Мещанской управы и усадьбе Дмитрия Веневитинова здесь.

Сотрудники музея-квартиры народной артистки СССР Марии Мордасовой подготовили для участников акции свои сюрпризы. В 11:00 и в 16:00 стартуют тематические экскурсии для широкой аудитории «Военные песни и частушки в творчестве М.Н. Мордасовой». В 14:00 и 18:00 - кинозал. Показ фильма «Самая народная».

В государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» программа обещает быть особенно увлекательной. Время проведения - с 18 до 24 часов.

Акция «Ночь музеев» будет проходить в «Костенках» на двух площадках: на прилегающей к музею территории (площадка №1) и внутри здания музея (площадка №2)

График проведения мероприятия на площадке №1.

18.00 – открытие мероприятия. Приветственное слово директора музея-заповедника «Костенки».

18.15-18.45 – концерт «Песни военных лет» в исполнении артистов фронтовой артистической бригады «Солдаты Победы».

18.45- 20.00 – интерактивная игра на местности «Охотники на мамонтов» для организованных школьных групп.

20.00 – 21.15. – конкурсно-игровая и спортивно-интеллектуальная программа для организованных школьных групп.

21.15-21.30 – подведение итогов мероприятия, награждение победителей.

21.30 – 21.45 – фаер-шоу в рамках Международного фестиваля «Огни Победы».

21.45-22.00 – разъезд организованных школьных групп.

22.00 – 23.00 – дискотека для взрослых.

График проведения мероприятия на площадке №2.

18.00 -24.00 – работа музея для посетителей в режиме свободного доступа при условии соблюдения плановой нормы не более 100 человек одновременно.

18.00 -20.00 и 21.00 – 23.00 – проведение сотрудниками музея блиц-экскурсий для групп в количестве от 20 до 40 человек. Представление двух выставок музея, посвященных 70-летию Великой Победы: художественной выставки «Шрамы земли», созданной студентами и преподавателями кафедры живописи ВГИИ, а также выставки плаката военного времени «Наши силы неисчислимы» из фондов Острогожского художественного музея им. И.Н. Крамского. В выставочном зале демонстрация созданного сотрудниками музея научно-популярного фильма «Война глазами жителей села Костенки».

20.00- 20.45 – проведение театрализованной экскурсии «Путешествие в каменный век».

В природном архитектурно-археологическом музее-заповеднике «Дивногорье» программа самая непритязательная, на грани профанации. А ведь в былые годы музей показывал примеры организации интересных и познавательных мероприятий!

Вот всё, что предлагает музей 16 мая:

В течение дня в музее-заповеднике будет проходить фото-сушка (так написано на официальном сайте музея!). На Дивногорском подворье будут вывешены архивные фотографии, сделанные в Воронежской области в военные годы.

Также в этот день на всей территории музея-заповедника можно будет найти и прочитать письма со стихами о войне, написанными воронежскими поэтами.

С 18.00 до 20.00 в Кошаре рядом с Дивногорским подворьем у костра будут звучать песни военных лет, исполняемые под гитару.

Так и хочется сказать об организации Всемирной акции в Дивногорье и отношении к ней:: лучше никак, чем так.

В Острогожском историко-художественном музей им. И.Н. Крамского состоится показ фильмов по военному краеведению «Великая Отечественная война в Острогожском крае в материалах местных киностудий». Посетители музея примут участие в арт-акции «Война глазами юных художников» с участием учащихся детской художественной школы им. И.Н. Крамского и викторине для старшеклассников «Память великого подвига».

Музеи города и области ждут вас 16 мая!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.