Войти
В России
17.10.2013 21:55
Телезрители  оценили сериал «Станица», но сказали, что в жизни все страшнее

Телезрители оценили сериал «Станица», но сказали, что в жизни все страшнее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru

Сюжет вышедшего на Первом канале сериала «Станица» выглядит до боли универсальным: в Кубанской станице Лощинская закон и порядок осуществляют не местное самоуправление и правоохранительные органы, а клан Волковых во главе с «доньей» Надеждой Алексеевной Волковой.

Все как обычно: за фальшивым благополучным фасадом спряталось зло.

Сериал задел за живое, особенно жителей станицы Кущёвской, где происходили реальные события. Собирательные образы героев и злодеев из абстрактного населенного пункта зрители начали примерять на себя. Раздались голоса: нет, не так, у нас все было, было еще страшнее!

Мнение одной из жительниц станицы приводит «КП»:

Мы были крайне возмущены, когда посмотрели сериал. Сергей Цапок показан там как этакий Робин Гуд, помогающий бедным и вообще неравнодушный к проблемам селян. А нас же выставили какими-то затюканными колхозниками, которые и пикнуть против цапков не могут! Но ведь это не так! Если мы и были забиты, то только равнодушным отношением чиновников к проблемам Кущевской».

По мнению граждан, жизнь гораздо страшнее вымысла. К примеру, Сергей Цапок рассказал о мотивах преступления так: «Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы заволокли его в зал – он еще дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, облили бензином и подожгли», - цитирует РАПСИ.

Прозвучали и другие обвинения в адрес Первого канала. Поводом послужил тот факт, что телесериал вышел до официального решения суда по делу об убийстве 12 человек:

«Это определенный сигнал, что телевизору можно и нужно доверять больше, чем людям в погонах. Давлением на суд это назвать нельзя – это нечто большее. Это красноречивая – а с учетом статуса Первого канала, практически официальная – дискредитация судебной системы современной РФ, как таковой», - писал «Росбалт».

Авторы и актеры уверяют, что всякие параллели с реальной ситуацией - это просто совпадения. Материалы реальных уголовных дел они не листали. «Просто писали историю болезни общества, которое страдает от коррупции и беззакония. Тяжелый диагноз, и вот его некоторые симптомы», - объясняет Первый канал.

Картина и правда жуткая: произвол, насилие, бандитская власть, при которой «простой» человек тотально бесправен. Один эпизод циничной фальсификации выборов чего стоит.

Сериал хоть и не вышел на первое место на неделе с 7 по 13 октября, но получил обширную аудиторию – более десяти миллионов человек. Рейтинг в Москве, по данным исследований TNS, составил 6,9%, доля – 19%. Этот результат был достигнут в среду, 9 октября. Это пятое место в первой сотне после «Голоса», «Пусть говорят» воскресного «Времени» и обычной программы «Время» от 8 октября. О данных по России мы скоро узнаем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.