Платоновский фестиваль
Пресс-конференция в "Петровском пассаже"
Театр Польский из Вроцлава в борьбе «за нашу и вашу свободу»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Вчера и сегодня в Воронеже в рамках программы актуального искусства Второго Международного Платоновского фестиваля искусств играется спектакль театра Польского из Вроцлава «Песнь о Матери и Отчизне» по поэме Божены Кефф в постановке Яна Кляты. Можно понять интерес журналистов, которых пригласили на встречу с режиссером и руководством театра.

Первым делом Кшиштоф Мешковский поблагодарил дирекцию за приглашение на фестиваль, который проходит в Воронеже. По словам руководителя известного театра, очень важно, что коллектив из Вроцлава получил возможность показать свой спектакль в России. Возможно, этот театральный язык пока непривычен для российского зрителя. Театр находится в поиске, не боится эксперимента, соединяет разные направления. Театр Польский затрагивает самые острые проблемы современности. Здесь приветствуется диалог на самые больные и острые темы. Публика не только взаимодействует с артистами, но и подчас противодействует. «Взаимоотношения с публикой у нас трудные, но плодотворные», - подчеркнул пан Мешковский. Он уточнил, что не боится термина «политический театр». Одной из важнейших задач Театра Польского он видит борьбу за свободу, в первую очередь, творческую.
Кшиштоф Мешковский с тревогой наблюдает за событиями на политической сцене. «Мы тоже сталкиваемся с цензурой, давлением, в первую очередь, экономическим», - сказал руководитель театра. – Но художник не может быть вне политики». Даже Моцарт был неугоден двору, не говоря уже о таких творцах, как Гойя, Караваджо, Ахматова, Мандельштам… «Нас волнуют границы свободы, - продолжил Кшиштоф Мешковский. – Лучше, если эти границы будет устанавливать искусство, а не политики».

Ян Клята рассказал о том, как создавался спектакль «Песнь о Матери и Отчизне», и о том, что в нем заложено. Он поблагодарил воронежцев за теплый прием первого спектакля на сцене Кольцовского театра и творческую встречу со зрителями и критиками. «Публичная реакция для нас очень важна», - подчеркнул режиссер.
По словам режиссера, в «Песне о матери и Отчизне» была предпринята попытка создать эпос, только не мужской, а женский. Ведь автор поэмы Божена Кефф – феминистка. Отношения между матерью и дочерью разворачиваются на фоне важнейших исторических событий, в первую очередь, Второй мировой войны. Мы расписали этот текст на пять актрис и одного актера, выступающего в женском платье. Роли матери и дочери переходят от одних актеров к другим. Тем самым подчеркивается неизбывность этого конфликта. Тема рабов на плантациях возникает ассоциативно, когда звучат слова о том, что дочь является крепостной своей матери. В спектакле сочетаются самые разные музыкальные стили и направления (госпел, зингшпиль, мадригал и т.д.), что требует от актрис подлинной виртуозности. В целом это очень личный спектакль, основанный на индивидуальном опыте режиссера и исполнителей. Ян Клята пригласил всех, кому интересен такой подход, на второй спектакль Театра Польского в Воронеже.
Заключая свой монолог, режиссер отметил, что даже не мечтал стать участником Платоновского фестиваля. «Когда в 17 лет я впервые прочитал Платонова, мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь я буду показывать спектакль в Воронеже», - признался Ян Клята.
Но именно так и случилось.
Предлагаем принять участие в нашем опросе о фестивале.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




