Платоновский фестиваль
В Воронеже открылся IX Платоновский фестиваль
- Текст: Юрий Данилов, Ольга Меренкова
- Фото: Денис Данилов
В первый день лета в Воронеже стартовал культурный марафон, который будет продолжатся более полумесяца – IX международный Платоновский фестиваль искусств. Об официальном открытии форума на Адмиралтейской площади в присутствии тысяч воронежцев объявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

До этого в рамках программы фестиваля уже состоялось несколько интересных событий. В областном художественном музее имени И.Н. Крамского открылись две выставки. В большом выставочном зале музея расположилась экспозиция «Круг художников». В Воронеж привезли 50 живописных и графических работ из собрания Государственного Русского музея.

Как рассказали директор музея Ольга Рябчикова и куратор выставки Наталья Козырева, деятельность ленинградского общества «Круг художников» – одно из ярких, своеобразных и, одновременно, весьма характерных явлений конца двадцатых – начала тридцатых годов прошлого века. Результаты творческих дерзаний «круговцев» неизменно вызывали живой интерес.

Настоящий ажиотаж вызвала и выставка в Воронеже – разнообразная по тематике и жанрам, показательная, значительная.

Наталья Козырева, куратор выставки «Круг художников», заведующая отделом рисунка и акварели Государственного Русского музея:
- Хочу поблагодарить руководство области, дирекцию форума за честь быть приглашёнными на Платоновский фестиваль искусств. Платоновфест стал за эти годы ярким, заметным явлением. Участие в нём – радость, удовольствие и большая ответственность. Мы постарались привезти в Воронеж самое значительное из творческого наследия «Круга художников». Город и фестиваль этого заслуживают.

Вскоре состоялось открытие и второй выставки из визуальной программы Платоновфеста. Столичный Мультимедиа Арт Музей, музей «Московский дом фотографии» и Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского представили экспозицию «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены». Представлено 120 снимков, автором которых является французский скульптор и фотограф Мишель Сима. На протяжении десяти лет он создавал портреты своих друзей-художников, среди которых были Пабло Пикассо, Анри Матисс, Жан Кокто, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Хуан Миро и многие другие.

На открытие выставки приехал из Франции сын автора уникальных фотографий – Пьер Смажевски. Вот что он сказал:
- Я очень рад находиться здесь, где чувствую себя, как дома. Великолепный музей, масштабный фестиваль. Мне доставляет большое удовольствие представить в вашем городе эту экспозицию.

Вечером главные события первого фестивального дня развернулись на Адмиралтейской площади. Собравшимся показали видеообращение художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова, в котором он поблагодарил губернатора Александра Гусева за поддержку.

Затем на сцену вышел глава региона и поздравил воронежцев с открытием фестиваля.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
– В очередной раз в наш город приходит праздник искусства. Девять лет подряд Воронеж становится центром творчества, вдохновения и открытий. Поздравляю всех с началом этого долгожданного события.
С каждым годом наш фестиваль повышает планку, открывает новые возможности, и он по праву стал визитной карточкой нашего региона, поднимает статус Воронежа, всей области. За все это хочу поблагодарить дирекцию фестиваля, лично Михаила Владимировича Бычкова, всю творческую и административную команду организаторов.
В год 120-летия со дня рождения Андрея Платонова будет много мероприятий, посвященных его творчеству, а также наследию его великих современников. Фестиваль продолжил осваивать новые пространства. Впервые появилась «Воронежская программа», в рамках которой будут показаны постановки наших театров. Нынешний фестиваль проходит в Год театра. Это должно придать форуму дополнительный импульс. Свой международный характер Платоновфест на сей раз подтвердил участием более 1000 деятелей искусства из 17 стран.

По мнению губернатора, важно и то, что фестиваль стартует на знаковом для многих воронежцев месте. Совмещение исторического духа Адмиралтейской площади и современного искусства должно дать массу ярких впечатлений и незабываемых эмоций.
– Я с большим удовольствием объявляю об открытии девятого международного Платоновского фестиваля искусств, – сказал в заключение своего приветственного выступления Александр Гусев.

После этого зрители увидели представление «Космос» известного испанского высотного театра «Grupo Puja!» – масштабное воздушное шоу с элементами спортивной вертикальной акробатики и трюками на высоте 40 метров. В постановке сочетаются театр, живая музыка, цирк и танец. А по окончании шоу грянул праздничный фейерверк.

После торжественного открытия Платоновского фестиваля жители Воронежа поделились своими впечатлениями о фестивале и выступлении испанских артистов.
Кристина Билялова:
- Это довольно популярное событие в нашем городе. Прихожу на фестиваль уже шестой год подряд с друзьями и родными. В этом году обещаны интересные события. Это театральная программа, выставки, концерты. Прямо-таки комплекс всего, что полезно и интересно. В этом году очень понравилось, что открытие состоялось именно на Адмиралтейской площади: большое пространство, много людей и свежий воздух. Всё просто супер.

Ксения, жительница Воронежа:
- Это значимое событие для Воронежа, и открытие Платоновского фестиваля прошло замечательно, даже феерично. Выступление очень атмосферно, необычно и притягательно. Всё очень здорово.

Своими впечатлениями от открытия фестиваля поделились Виктория и Оксана:
– Нам понравилось, даже мурашки по телу пошли. От испанского театра, от акробатов мы в восторге, не видели такого никогда. Такое зрелище должно вызывать отклик публики – восторженный и эмоциональный. Завтра очень хочется прийти снова, испытать те же ощущения, а заодно увидеть и что-то новое (конец цитаты).

Фестиваль действительно очень многогранен, он позволяет воронежцам и гостям города видеть новое, а жителям разных стран показывать свои таланты, обмениваться опытом и радостью своего творчества, рассказывать о своей культуре.
Напомним, IX международный Платоновский фестиваль искусств будет проходить в период с 1 по 16 июня. В нём примут участие более 17 стран-участниц: Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Кабо-Верде, Литва, Португалия, Россия, США, Франция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея.
Традиционно программу составляют четыре направления: «Театр», «Музыка», «Выставки», «Литература». Каждое включает в себя как признанные шедевры, так и актуальные творческие поиски и тенденции. Концерты форума пройдут и в академических залах, и в живописных местах Воронежа и Воронежской области. Это меловой карьер «Белый колодец», Зеленый театр Центрального парка и окрестности замка Ольденбургских в Рамони.
В рамках литературной программы фестиваля на Советской площади пройдёт Книжная ярмарка с участием более 120 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Ярким событием Книжной ярмарки станет эстафета-чтение романа Андрея Платонова «Чевенгур».
В этом году в связи со 120-летием со дня рождения Андрея Платонова особое место занимает «Платоновская программа» – спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также произведения искусства, созвучные духу и эпохе Андрея Платонова.

Фестиваль стартовал, он продолжается, вовлекая в свою орбиту всё новых зрителей, слушателей, ценителей искусства во всём его многообразии.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск
«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.
В России — Туристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы
Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.
В мире — Эксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках
Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Почему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт
Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Книга Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа
Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.
Музыка — Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России
В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.





