Войти
Платоновский фестиваль
05.04.2019 11:24
Обнародована выставочная программа IX Платоновского фестиваля

Мишель Сима. Матисс

Обнародована выставочная программа IX Платоновского фестиваля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: platonovfest.com, yandex

На сайте Платоновского фестиваля появилась заметка о выставочной программе форума искусств, который пройдёт в Воронеже с 1 по 16 июня 2019 года. Представлены живопись, графика, скульптура, фотография, видео и инсталляции.


Вячеслав Пакулин. Смена

В рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем будет представлена выставка «Круг художников», посвящённая ленинградскому арт-объединению, просуществовавшему с 1926 по 1932 год. В «Круг художников» входили Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Давид Загоскин, Израиль Лизак, Александр Русаков, Александр Самохвалов и другие. Выставка будет работать на первом этаже выставочного зала Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского с 1 июня по 28 июля. Будет представлено около 50 живописных и графических работ.


С 1 по 30 июня на втором этаже выставочного зала ВОХМ им. И.Н. Крамского будут представлены фотоработы Мишеля Сима (Михаила Змаевского). Выставка под названием «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены» предоставлена Мультимедиа Арт Музеем (Москва) и Музеем «Московский дом фотографии». Мишель Сима целое десятилетие снимал своих друзей-художников, среди которых Пабло Пикассо, Анри Матисс, Осип Цадкин, Альберто Джакометти, Жан Кокто, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Хуан Миро и другие. На всех снимках Сима художники запечатлены в своих мастерских, за работой. В экспозиции будет представлено около 120 фотографий.


В Выставочном зале на Кирова, 8 разместится выставка скульптур Степана Эрьзи «Великий Эрьзя» из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств. Она будет доступна со 2 по 30 июня. Зрители увидят более 40 работ, выполненных из дерева. Вход свободный.


Полина Канис. Яйца

Выставка «Штурм лабиринта» представит видеоработы Полины Канис, Михаила Максимова, Любови Шмыковой, Алексея Илькаева, Ульяны Подкорытовой, арт-группы «Зер Гут» и других современных художников, работающих с видео. Увидеть выставку можно будет бесплатно с 3 по 16 июня на 3 этаже атриумного зала Центра Галереи Чижова.


Образец творчества Артёма Стефанова

На реконструированной Советской площади Воронежа в дни работы фестиваля будет представлена инсталляция современного московского художника Артёма Стефанова «Платонов смотрит на нас». Пространственная фигура будет создана по фотографии Андрея Платонова. Артём Стефанов намерен разобрать портрет на слои, вписав его в городской рельеф.

Остаётся сожалеть, что дирекция фестиваля оставила без внимания предложение Союза художников об организации в дни работы форума Всероссийской юбилейной выставки, посвящённой 120-летию Андрея Платонова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.