Войти
Платоновский фестиваль
04.04.2019 11:26
Юбилейная выставка Андрея Платонова не нужна Платоновскому фестивалю?

Работа народного художника России Владимира Пименова

Юбилейная выставка Андрея Платонова не нужна Платоновскому фестивалю?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В конце лета этого года мир будут отмечать 120-летие со дня рождения великого писателя, уроженца Воронежа Андрея Платонова. Однако, судя по появившейся информации, ни наш гениальный земляк, ни его юбилей не интересны дирекции и художественному руководителю так называемого «Платоновского» фестиваля.

Творчество Хаима Сокола или Александра Шишкина-Хокусая приводит Михаила Бычкова в восторг, а работы лучших художников России, посвящённые Платонову и его эпохе, вызывают у худрука Платоновского фестиваля аллергию. Об этом сообщает издание «Блокнот-Воронеж». Союз художников предложил дирекции Платоновфеста организовать юбилейную всероссийскую выставку к 120-летию Андрея Платонова с участием художников из всех областей ЦФО, но Бычков эту инициативу де факто зарубил. Предложил выставиться в… «Галерее Чижова», видимо, рядом со столиками жующих бургеры посетителей.

Художники сочли это предложение издевательским и оскорбились. Тем более, что на осеннем заседании Попечительского совета фестиваля, проходившего с участием губернатора и видных деятелей искусств, г-н Бычков клятвенно обещал учесть пожелания властей и спонсоров, согласовывать программу форума с Советом и бомондом воронежской культуры.

Но сделал всё по-своему. Ничего согласовывать не стал. Объявил театральную и музыкальную программу, свёрстанную самостоятельно. Теперь, к слову, дирекция не может продать билеты на спектакли и концерты.

А вот с выставочной программой вышла заминка. За два месяца до начала фестиваля о ней знает только узкий круг лиц. В их число руководство Союза художников не входит.

- Наших воронежских художников везде приглашают, мы хотели к юбилею Андрея Платонова устроить в рамках фестиваля его имени грандиозную выставку с участием гостей со всего Центрального федерального округа, но план фестиваля сверстали без учёта наших предложений, – поделился с «Блокнот Воронеж» председатель правления регионального отделения Союза художников РФ Алексей Смирнов. – Как я понял, Михаил Бычков предпочитает выискивать западных художников с модернистским уклоном.

Видимо, опасаясь скандала, Михаил Бычков тянет с объявлением выставочной программы Платоновского фестиваля. Ведь он дал слово Александру Гусеву, что учтёт мнение Воронежа.

Политологи высказывают мнение, что Михаил Бычков «не очень хорошо поступает» с губернатором, как будто «это обычный чиновник, которых маэстро привык обводить вокруг пальца».

Как вы думаете, зачем он это делает?

Искусство, которое приветствуется на Платоновском фестивале:





Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреОгонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют

Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

ОбществоЧто покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны

Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные

Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

ГлавноеВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.