Платоновский фестиваль

«Вспоминая утраченное» компании «Гекко» - высокотехничный сплав драмы и хореографии
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: geckotheatre.com
Компания «Гекко» (Ипсуич, Саффолк) – участник программы фестиваля имени Чехова и Платоновского фестиваля искусств 2014 года. Спектакль «Вспоминая утраченное» (Missing), поставленный Амитом Лаавом в 2012 году, привезли в нашу страну в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России.

Воронеж увидел эту работу первым, москвичи смогут это сделать 16, 17 и 18 июня. И оценить, насколько органичный сплав драматической игры, танца, звуков, образов и символов предлагают зрителям Амит Лаав и компания «Гекко».
Сюжетная канва прочерчена пунктиром, ибо сама история не столь важна, как ассоциативный ряд и эмоциональное воздействие. Да и текст, который произносится на нескольких языках (в основном, испанском, английском и французском), играет сугубо вспомогательную роль. Даже тем, кто не знает ни слова на этих языках, не будет скучно.

В центре внимания – женщина по имени Лили (Джорджина Робертс). Эпизоды ее жизни чередуются калейдоскопически, некоторые вырастают до мастерски разыгранных этюдов. Вот она в компании друзей в ночном танцклубе, а вот знакомится с будущим мужем. Отдельной строкой прописаны визиты Лили к доктору. Ибо она, как выясняется, опасно больна. Лили вспоминает детство – мать, темпераментную испанскую танцовщицу фламенко, отца – англичанина, подрабатывавшего официантом, их бурную жизнь и яростные ссоры.

Сцена погружена в темноту. То, что мы видим, - водоворот теней, возникающие и исчезающие предметы и силуэты. Светящиеся рамки различных размеров создают эффект наплыва и укрупнения лиц и фигур. Возникающие в мозгу женщины картины ее прошлого чередуются в произвольном порядке. На сцене постоянно появляется кукла – Лили в детстве (необходимо отметить безупречность кукловождения).
Пожалуй, большую часть времени режиссер уделяет даже не самой Лили, а ее родителям. – уж больно эффектны сцены с их участием, в которых сплав хореографии и драматического искусства достигает своего совершенства. Изящество танца, плавное перетекание одной сцены в другую завораживают.
По сути, перед нами попытка серьзеного высказывания о сущности человеческой жизни – на универсальном языке искусства, рождающего эмоциональный отклик.
Прочитать этот спектакль каждый волен по-своему. Постановщик на этом настаивает. «Я очень надеюсь, что ваше восприятие будет сугубо индивидуальным, и, следовательно, впечатления от увиденного будут очень разными», - говорит Амит Лаав. Скорее всего, так оно и есть. Но ощущение высокого профессионализма постановщика и труппы у всех оказывается одинаковым.
P.S. Не могу не отметить безупречную работу в этом сложном спектакле технических служб компании «Гекко» и Воронежского концертного зала.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Роман Альберто Васкеса-Фигероа «Мы все виноваты» отвечает на вопрос, в чём именно
Мы все виноваты в том, что мир катится в…

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.