Войти
Платоновский фестиваль
05.06.2014 22:45
Сольный концерт Михаила Плетнева  стал событием экстра-класса первого дня Платоновского фестиваля

Сольный концерт Михаила Плетнева стал событием экстра-класса первого дня Платоновского фестиваля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов, govvrn

В прошлом году Михаил Плетнев приезжал на Платоновский фестиваль с Российским национальным оркестром. В этом год открыл Четвертый Платоновский фестиваль редким даже в столице сольным фортепианным концертом. Играл пианист на рояле, специально привезенном в Воронеж из Москвы.


В переполненном зале театра оперы и балета – глава области Алексей Гордеев с супругой, видные деятели воронежской культуры. Событие действительно уникальное – выдающийся музыкант не часто балует публику сольными концертами. Тем более, с такой программой.


В первом отделении прозвучали сонаты Бетховена - №10 и №17, а также «Юмореска» Шумана b-dur. Во втором – 24 прелюдии Скрябина. Пианист поразил публику глубиной высказывания, невероятной естественностью и кажущейся простотой. Это как раз тот случай, когда технику не замечаешь – настолько она органична и подчинена воплощению замысла музыканта. «Пианизм уровня Рихтера или Гилельса», – поделился в перерыве концерта известный воронежский пропагандист классической музыки.


Когда прозвучала последняя прелюдия Скрябина, публика не была готова отпустить пианиста и долго скандировала «Браво!».


Плетнев вновь вышел на сцену и сыграл на бис этюд Скрябина и ноктюрн Шопена, чем довел слушателей до экстаза. Фантастическое пиано музыканта, прекрасно слышное в последнем ряду балкона покорило окончательно и бесповоротно. Вот такое начало фестиваля.

А за час до концерта в оперном театре состоялось официальное открытие форума.


В торжественной церемонии открытия на площади Ленина приняли участие Алексей Гордеев и приехавший в Воронеж помощник президента РФ Игорь Левитин. Он поздравил всех воронежцев с таким уникальным событием, как Платоновский фестиваль, и отметил его значение для всей России:

- Вы знаете, что 2014 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом культуры, и я надеюсь, что ваш фестиваль станет яркой частицей этого великого праздника, - сказал помощник президента. - Я хочу поблагодарить организаторов, главу региона и спонсоров. Мы видим, как за последние годы возрождается культура в области, какие новые мероприятия проводятся здесь. Я хочу вам пожелать хороших, ярких выступлений и счастливых дней во время фестиваля!

В свою очередь, Алексей Гордеев назвал фестиваль «радостным и знаковым событием культурной жизни нашей области» и напомнил о главной фигуре фестиваля, чье имя он носит, – о писателе Андрее Платонове: «Это наш земляк, гениальный писатель, достояние всего человечества». Глава региона пожелал всем собравшимся хорошего настроения и объявил IV Международный Платоновский фестиваль искусств открытым.


Первым событием фестиваля стал номер уличного театра - «Танец человека и экскаватора». Французский хореограф-экспериментатор Доминик Буавэн продемонстрировал зрителям возможность физического взаимодействия человека с огромным механизмом – далеким от творчества, танцев и чувств. Прямо на площади танец исполнил партнер Доминика по труппе BEAU GESTE Филипп Приассо.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСковородкой Европы в начале августа станет Венгрия

Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.