Войти
Персона
05.06.2025 16:41
Воронежский критик Вячеслав Лютый – номинант Патриаршей премии 2025 года

Воронежский критик Вячеслав Лютый – номинант Патриаршей премии 2025 года

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: patriarchia.ru

В Москве в Храме Христа Спасителя состоялась церемония присуждения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В список номинантов Патриаршей литературной премии 2025 года вошли восемь человек:

• Анатолий Григорьевич Байбородин;
• Александр Владимирович Богатырёв;
• Николай Петрович Бурляев;
• Андрей Венедиктович Воронцов;
• Сергей Николаевич Дмитриев;
• Сергей Сергеевич Козлов;
• Вячеслав Дмитриевич Лютый;
• Андрей Владиславович Шацков.

Имена лауреатов определялись тайным голосованием. Во время голосования и подсчёта голосов на экранах демонстрировались фильм и фрагменты интервью с каждым из номинантов премии 2025 года.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2025 года стали А.Г. Байбородин, А.В. Воронцов и С.Н. Дмитриев. Святейший Патриарх Кирилл вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии.


Затем на сцену были приглашены все номинанты Патриаршей премии 2025 года. Предстоятель Русской Церкви в числе других вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом литературному критику, заместителю главного редактора журнала «Подъём» Вячеславу Дмитриевичу Лютому.


Редакция журнала «Подъём» и правление Воронежской региональной организации Союза писателей России поздравляют Вячеслава Дмитриевича с высокой профессиональной и духовной оценкой его творчества.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

Главное«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.