Войти
Персона
26.03.2024 18:51
Стивен Спилберг: «За право быть евреем придётся бороться»

Стивен Спилберг: «За право быть евреем придётся бороться»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: THR

Вдохновлённый успехом фильма «Список Шиндлера», в 1994 году Стивен Спилберг создал Фонд Шоа – хранилище исторических видеоматериалов, собранных для того, чтобы записать на видеоплёнку и сохранить воспоминания переживших Холокост, а также свидетелей других зверств и репрессий.

Миссия Фонда Шоа – искоренить предрассудки, нетерпимость и экстремизм. Фонд является частью Университета Южной Калифорнии.

«Отголоски истории отчётливо угадываются в наших нынешних условиях», — сказал Стивен Спилберг, принимая медаль Университета Южной Калифорнии в понедельник. Легендарный режиссёр получил высшую награду Университета, которая до этого присуждалась только трижды.

«Рост экстремистских взглядов создал опасную среду», — сказал Спилберг во время церемонии награждения. Он сообщил, что 50 процентов еврейских студентов заявили, что они подверглись дискриминации, потому что они евреи.

Режиссёра настораживает возрождение фашизма. «Это старая книга, но с неё смахнули пыль, и сегодня она широко распространена», – сказал Спилберг и добавил: «Я всё больше обеспокоен тем, что мы можем быть обречены на повторение истории, что нам снова придётся бороться за само право быть евреями».

«Прекращение роста антисемитизма и ненависти любого рода имеет решающее значение для здоровья демократии в США и будущего демократии во всем цивилизованном мире», – резюмировал Стивен Спилберг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже заявили о необходимости укрепления конструкций бывшего Дома офицеров

Однако работы начнутся нескоро – год понадобиться только на разработку проектной документации.

В РоссииЗа неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в России на 17,5%

Роспотребнадзор зафиксировал в России рост заболеваемости ОРВИ на 17,5%, что даже больше, чем на прошлой неделе.

В миреДональд Трамп упразднил Президентский комитет по искусствам и гуманитарным наукам

По мнению Трампа и его администрации, комитет злоупотреблял своими полномочиями, проявляя вкусовщину и протекционизм

ОбществоФекальные стоки убили бобра в «заповедной» реке

Труп животного обнаружили в пойме реки Толучеевки местные жители.

ТеатрХудожественным руководителем фестиваля «Маршак» назначен Максим Иванов

Деятель театра, не поставивший ни одного достойного, внятного спектакля, будет верстать программу детского фестиваля.

Кино и телевидение«Маска» с Биланом не зашла

Рейтинги оказались ниже, чем надеялись создатели в преддверии шестого сезона.

ПерсонаВ Воронеже умер художник Виктор Мириленко

Художник работал в жанре сельского, городского пейзажа, писал картины на исторические сюжеты.

ЛитератураВышел новый детектив Валентена Мюссо «Тайна Дома трёх вязов»

Сначала тебе кажется, что перед тобой ещё один классический герметичный детектив, но потом ты понимаешь, что он не так прост.

МузыкаНазваны лауреаты премии «Грэмми» 2025 года: куча сюрпризов

Триумфатором вечера вышел Кендрик Ламар, на чью композиция Not Like Us пролился дождь из золотых граммофонов.

Изобразительное искусствоЮным воронежцам предложили нарисовать выхухоль за награду

Рисунок может быть выполнен в любой традиционной технике – хоть картина маслом.

Зал ожиданияВ Воронеже покажут советские иконы

Выставка советских икон готовится к открытию в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского.

ГлавноеВ Воронеже пройдёт 12 международный конкурс-фестиваль «Гитара в России».

Впервые в конкурсе участвуют исполнители на ренессансной и барочной лютне.