Войти
Персона
15.03.2023 10:31
Александра Добролюбова: «Главное – не закрывать сердца»

Александра Добролюбова: «Главное – не закрывать сердца»

  • Текст: vrnlib.ru_1.jpg
  • Фото: Наталья Коньшина

В рамках совместного проекта библиотеки имени Никитина и факультета журналистики ВГУ «Седьмой ряд» певица рассказала о своем пути на сцену, поделилась секретами профессии, ответила на вопросы зрителей.

В Воронеже Александру Добролюбову – выпускницу Нижегородской консерватории – заметили сразу: невозможно было не полюбить её трогательную, юную Татьяну в опере Чайковского «Евгений Онегин». После первой партии последовали другие работы на сцене Воронежского театра оперы и балета, отмеченные публикой и профессиональной критикой. Сегодня Александра Добролюбова плотно занята в репертуаре театра, исполняет ведущие партии в оперных спектаклях, опереттах, мюзиклах, выступает в камерных программах на разных площадках Воронежа и в других городах, воспитывает двоих детей, занимается спортом.


- Я счастливый человек, – говорит Александра. – Мне очень повезло с людьми, которые мне помогают в жизни, в профессии. Первыми, кто меня поддержал, были родители. Он не музыканты, но всегда любили музыку. Я с детства слушала пластинки, подпевала.

Одним из ключевых моментов в своей биографии Александра считает встречу с солисткой Большого театра, народной артисткой РФ Валентиной Левко. В 2007 году Александра Добролюбова стала лауреатом Всероссийского конкурса имени этой выдающейся певицы и педагога.

- Театр мельчает без таких людей, которые создают почву, дают ценности, которые у нас стираются, – говорит Александра.

Во время встречи у зрителей была возможность посмотреть фрагменты спектаклей с участием Александры Добролюбовой, узнать о ее работах в разных постановках с разными партнерами.

- Голоса так или иначе подстраиваются друг под друга, – рассказывает певица. – В оперном спектакле на одной сцене могут встретиться артисты разных школ, с разной манерой пения – это приходится учитывать. Хорошо, когда собирается по-настоящему партнерский коллектив – тогда и спектакль идёт здорово.


Александра говорит, что не сразу пришла к оперетте.

- Это сложный жанр, в котором надо уметь всё: и петь, и говорить, и танцевать. В некоторых городах существуют разные театры: оперы и музыкальной комедии. Даже такие академические партии – партии полного диапазона, как Марица, Принцесса цирка или Ганна Главари, петь сложно, надо переходить на речь и танец, и чтобы всё было искрометно. Это совершенно другая работа, чем в опере.

Зрители поинтересовались опытом работы с режиссёром Михаилом Бычковым.

- Он работает несколько иначе, чем режиссёры музыкального театра, – поделилась Александра. – В музыкальном театре идёт визуализация того, что написано композитором. А драматический режиссёр идёт по пути психологического проживания роли. Михаил Владимирович требует от артистов работы глаза в глаза, интересно выстраивает сцены. Например, в «Дон Жуане» он говорил, что мы должны постоянно находиться в световом луче: не он нас ловит, а мы его.


Лучшим вопросом от зрителей стал вопрос студентки журфака ВГУ Анны Безрядиной: есть ли партии, о которых вы мечтаете?

- Я бы хотела выступить в каком-то неожиданном амплуа, – призналась артистка и вручила Анне пригласительный билет на спектакль «Трубадур» Верди, где исполняет партию Леоноры.

В финале встречи Александра Добролюбова пригласила зрителей в театр и пожелала всем оставаться открытыми друг другу:

- Главное, чтобы мы не закрывали сердца. Чтобы та радость, которую мы испытываем, – весеннее ли дуновение ветерка или общение с близкими, чтобы все это оставалось с нами. Потому что мы не знаем, что будет завтра. И лучше проводить каждый день в доброй компании с улыбкой и любовью друг к другу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.