Войти
Персона
15.03.2023 10:31
Александра Добролюбова: «Главное – не закрывать сердца»

Александра Добролюбова: «Главное – не закрывать сердца»

  • Текст: vrnlib.ru_1.jpg
  • Фото: Наталья Коньшина

В рамках совместного проекта библиотеки имени Никитина и факультета журналистики ВГУ «Седьмой ряд» певица рассказала о своем пути на сцену, поделилась секретами профессии, ответила на вопросы зрителей.

В Воронеже Александру Добролюбову – выпускницу Нижегородской консерватории – заметили сразу: невозможно было не полюбить её трогательную, юную Татьяну в опере Чайковского «Евгений Онегин». После первой партии последовали другие работы на сцене Воронежского театра оперы и балета, отмеченные публикой и профессиональной критикой. Сегодня Александра Добролюбова плотно занята в репертуаре театра, исполняет ведущие партии в оперных спектаклях, опереттах, мюзиклах, выступает в камерных программах на разных площадках Воронежа и в других городах, воспитывает двоих детей, занимается спортом.


- Я счастливый человек, – говорит Александра. – Мне очень повезло с людьми, которые мне помогают в жизни, в профессии. Первыми, кто меня поддержал, были родители. Он не музыканты, но всегда любили музыку. Я с детства слушала пластинки, подпевала.

Одним из ключевых моментов в своей биографии Александра считает встречу с солисткой Большого театра, народной артисткой РФ Валентиной Левко. В 2007 году Александра Добролюбова стала лауреатом Всероссийского конкурса имени этой выдающейся певицы и педагога.

- Театр мельчает без таких людей, которые создают почву, дают ценности, которые у нас стираются, – говорит Александра.

Во время встречи у зрителей была возможность посмотреть фрагменты спектаклей с участием Александры Добролюбовой, узнать о ее работах в разных постановках с разными партнерами.

- Голоса так или иначе подстраиваются друг под друга, – рассказывает певица. – В оперном спектакле на одной сцене могут встретиться артисты разных школ, с разной манерой пения – это приходится учитывать. Хорошо, когда собирается по-настоящему партнерский коллектив – тогда и спектакль идёт здорово.


Александра говорит, что не сразу пришла к оперетте.

- Это сложный жанр, в котором надо уметь всё: и петь, и говорить, и танцевать. В некоторых городах существуют разные театры: оперы и музыкальной комедии. Даже такие академические партии – партии полного диапазона, как Марица, Принцесса цирка или Ганна Главари, петь сложно, надо переходить на речь и танец, и чтобы всё было искрометно. Это совершенно другая работа, чем в опере.

Зрители поинтересовались опытом работы с режиссёром Михаилом Бычковым.

- Он работает несколько иначе, чем режиссёры музыкального театра, – поделилась Александра. – В музыкальном театре идёт визуализация того, что написано композитором. А драматический режиссёр идёт по пути психологического проживания роли. Михаил Владимирович требует от артистов работы глаза в глаза, интересно выстраивает сцены. Например, в «Дон Жуане» он говорил, что мы должны постоянно находиться в световом луче: не он нас ловит, а мы его.


Лучшим вопросом от зрителей стал вопрос студентки журфака ВГУ Анны Безрядиной: есть ли партии, о которых вы мечтаете?

- Я бы хотела выступить в каком-то неожиданном амплуа, – призналась артистка и вручила Анне пригласительный билет на спектакль «Трубадур» Верди, где исполняет партию Леоноры.

В финале встречи Александра Добролюбова пригласила зрителей в театр и пожелала всем оставаться открытыми друг другу:

- Главное, чтобы мы не закрывали сердца. Чтобы та радость, которую мы испытываем, – весеннее ли дуновение ветерка или общение с близкими, чтобы все это оставалось с нами. Потому что мы не знаем, что будет завтра. И лучше проводить каждый день в доброй компании с улыбкой и любовью друг к другу.

Новости партнёров
Ранее в рубриках
В ВоронежеКовид снова пошёл в рост, а про грипп давно ничего не сообщается

Снаряды падают всё ближе – больных в нашем окружении всё больше, но сколько их? Статистика недоступна.

В РоссииВдова Михаила Горшенёва (Горшка) назвала фильм о музыканте оскорбительным

Премьера сериала состоялась 2 марта. Вокруг него усердно взбивалась пена.

В миреЭтим летом в Израиле ожидает плюс 49 и аномальная смертность

Министерство обороны Израиля предупредило, что возможны волны экстремальной жары и рост смертности населения.

ОбществоВоронежские власти должны остановить перетоп

Горожанам приходится жить с открытыми форточками, а энергия, затрачиваемая на обогрев, выбрасывается на улицу.

ТеатрСкандал c Пушкинской картой во МХАТе имени Горького

Несколько десятков человек с билетами не пустили на спектакль, назвав их перекупщиками.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 23-26 марта: фильм про суперкиллера оказался суперкассовым

Компания «Атмосфера кино», которая организовала прокат картины «Джон Уик 4» в РФ, не объяснила, как удалось договориться с американцами.

ПерсонаКомпозитор Николас Ллойд Уэббер умер от рака желудка

В связи с болезнью сына, Эндрю Ллойд Уэббер не смог поехать в США на бродвейскую премьеру мюзикла «Золушка».

Литература«Кислород» Саши Наспини – новая глава в антологии итальянских триллеров

Этот роман – новинка издательства «Синдбад». Переводчик – Нина Кулиш.

МузыкаПоиск и выбор гитары в интернет магазине

Выбрать и приобрести качественную гитару стоит в специализированном магазине. Там смогут предложить широкий выбор .

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 18-25 марта 2023 в мировых СМИ

Снимки боли, страданий и горя тоже были, но мы не включили их в топ-10. Спасибо за понимание.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на юбилейный концерт ансамбля танца «Ровесник»

В программе концерта 30 марта будут показаны танцы народов мира и эстрадные хореографические композиции.

ГлавноеВоронежская акция «Достояние культуры» напомнила парад начальства

Награждённых не сочли нужным даже назвать – ни имени, ни должности, ни заслуг.