Персона
Памяти Инны Чуриковой
- Текст: Даниил Попов
- Фото: culture.ru
Такая непохожая на других, не вписывающаяся в ряд «советских» актрис. Инна Чурикова никогда не ходила в строю, её шаг всегда был в другом направлении, вразрез с монотонным маршем большинства. Сложно назвать её главное амплуа как актрисы. Не вырисовывается один типаж. Одной краской её портрет не напишешь. Тут истинное многообразие стилей и форм, воплощенных в великой красоте личности. Инна Михайловна была настоящей королевой, причём не только на подмостках сцены и на экране, но и в реальной жизни. Она была чуткой к ближним.
Обширный список фильмов, составляющий золотой фонд нашего кинематографа, во многом заслуга великого дара Инны Михайловны: «Морозко», «Начало», «В огне брода нет», «Мать», «Военно-полевой роман». Но и в современных картинах её гений раскрывался совершенно по-разному. Каждый образ – неогранённая драгоценность: Кручинина в «Без вины виноватых», Мэри Градова в «Московской саге», генеральша Епанчина в «Идиоте», Мать в «Утомлённых солнцем -2».
Фильмы с Чуриковой – это искусство чистой воды. Ты чувствуешь боль и счастье её героинь, их сложную судьбу и возможную надежду, проникаешься их жизнью и по-настоящему переживаешь за них, как за близкого человека. Не каждая из больших актрис способна дойти до самой сути персонажа, поникнуть в его разум и сердце и прожить это для зрителя. Говоря о её потрясающих кинообразах, преступлением было бы не сказать о Глебе Панфилове, открывшем её как актрису колоссального дарования. Он разглядел в нестандартной, в не вписывающейся в привычные каноны молодой девушке скрытую мощную внутреннюю силу и дал ей возможность выйти наружу. Так родилась великая драматическая актриса.
В «Ленкоме» Чурикова не просто жила на сцене, она парила над ней, и размах крыльев её таланта всегда внутренне приподнимал зрителей. Каждый из спектаклей не был похож на предыдущий, она всегда играла по-разному, ведь сцена не терпит заученных движений и монотонных повторений. Инна Михайловна по-настоящему блистала на ней, всегда удивляя почитателей её огромного таланта.
В «Ленкоме» она выбирала роли, отличающееся друг от друга по душевному содержанию и внешней форме: Ира в спектакле «Три девушки в голубом», Офелия в «Гамлете», Инна в «Sorry» вместе с удивительным Караченцовым, Аркадина в «Чайке» на пару с неподражаемым Янковским, Антонида Васильевна в «Варваре и еретике» с ярким Абдуловым. Спектр проживания ролей – от невероятной, всесокрушающей грозности и ярости до совершенно внеземного милосердия и доброты. Она часто проверяла свой талант на прочность, но выходила из этой битвы вновь и вновь победительницей, не оставляя позади непокорённых вершин.
Будучи по-настоящему великой актрисой, Инна Михайловна никогда не любила себя в искусстве, она не была дивой. В обычной жизни оставалась человеком невероятно скромным, деликатным и чутким. И благодаря своим человеческим качествам и внутреннему аристократизму она привносила в свои роли неподдельную глубину и объём.
Для меня лично И.М. Чурикова – это, в первую очередь, Прасковья Строганова из «Начала». Этот образ напрямую коррелируется с её судьбой. Гадкий утёнок в глазах многих близоруких, Баба Яга, пугающая детей, превращается в поистине трагическую фигуру Жанны Д`Арк. И когда яркие языки пламени начали опоясывать реальную Жанну-Чурикову, они превратились в подол алого платья величественной королевы Елизаветы из «Аудиенции». Своей жизнью Инна Михайловна доказала, что этот высочайший титул по праву принадлежит ей как в искусстве, так и в жизни.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





