Войти
Персона
12.12.2022 21:03
Декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов представил свою новую книгу

Декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов представил свою новую книгу

  • Текст: Даниил Попов
  • Фото: Елена Чаплыгина

Состоялась долгожданная презентация книги «Это было недавно, это было давно» декана факультета журналистики ВГУ Владимира Тулупова. Этот вечер в Воронежском Доме актёра выдался камерным, почти интимным.

Владимир Васильевич, сидя в центре зала, был окружен портретами театральных корифеев: Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов... И эти лица, смотрящие на гостей вечера и виновника торжества, придавали мероприятию ощущение некоторой магии, которая невидимым образом и едва уловимыми полутонами создавала атмосферу уникальной театральной постановки с Тулуповым в главной роли.

«Не укрупняйте». С этих слов, повторяя максиму известного воронежского журналиста и педагога Вадима Кулиничева, декан начал вечер. И этим принципом главный герой торжества руководствовался на всем протяжении действа. Он исполнял основную партию, но, будучи по своей натуре образцовым командным игроком, понимал: чтобы достигнуть единства, все инструменты должны звучать в такт, и у каждого должна быть своя особая партия, не выбивающаяся из общего ряда.

С этой задачей Владимир Васильевич справился успешно. У вечера была своя особенная мелодия, немного уходящая в ностальгию, но это не были надрывные воспоминания о безвозвратно ушедшем прошлом, а настоящая хроника жизни художника, который неизменно соблюдает баланс и равновесие.


Тулупов и правда человек необыкновенный. Порой удивляешься, как в нём сочетается столько разнообразных талантов. Он нашёл свое место в различных областях, и в каждой из них достиг высот. Это многолетнее успешное управление факультетом, поэзия, живопись, спорт. Настоящий человек-оркестр, всегда точно соблюдающий ритм. Авторитетный руководитель, по-настоящему любящий и оберегающий своих студентов.

На вечере были показаны картины декана. Они – отражение его души, там нет крупных мазков и кричащих красок, но есть непостижимая лёгкость, отраженная на холсте. Он видит красоту окружающего мира и преломляет её через собственное восприятие.


Поэзия Владимира Тулупова, прозвучавшая в исполнении замечательного театрального педагога Евгения Слепых, соединила мысли и чувства всего зала. Особенно хотелось бы отметить «Шербурские зонтики», где строки буквально пропитаны воздухом,

На своём жизненном пути Владимир Васильевич встречал многих интересных и запоминающихся людей, которые повлияли на него, сделали из него того, кем он является сейчас. Звучали имена настоящих мэтров: Кройчик, Кулиничев... Люди, которые своими мыслями и работами дали журналистике новое дыхание. С какой теплотой и сердечностью Тулупов говорил о встречах с ними, и эти чувства передавалась всему залу.

Это были не просто рассказы, а своеобразный мостик от старого поколения к новому, нерушимое продолжение общего дела. Этим славится журфак, где признанные мастера протягивают нить молодому поколению и продолжают дело славных предшественников. Это заслуга декана, который не теряется на фоне корифеев, а занимает особое, достойное место в когорте мастеров, на которых хочется равняться.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.