Войти
Персона
08.09.2022 20:25
Умер дирижёр Александр Скульский, часто выступавший в Воронеже

Умер дирижёр Александр Скульский, часто выступавший в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Наталья Коньшина

В возрасте 80 лет скончался российский дирижёр Александр Скульский. Воронежским меломанам хорошо знакомо это имя и творчество маэстро. Дирижёр многократно выступал в Воронеже на сцене филармонии.

Александр Скульский родился 12 апреля 1942 года в городе Горьком. В 1965 году окончил Нижегородскую консерваторию имени М. И. Глинки (класс Маргариты Саморуковой), а в 1971 году — Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова (класс Николая Рабиновича).

В 1967 году Скульский стал художественным руководителем и главным дирижёром Симфонического оркестра Нижегородской государственной филармонии имени Мстислава Ростроповича и с тех пор занимал эту должность.

Маэстро также выступал с ведущими симфоническими оркестрами и крупными хоровыми ансамблями России, а также с зарубежными музыкантами. Гастролировал по России, Прибалтике, был приглашён во Францию, Австрию, Испанию, США, Бельгию, Германию, Нидерланды, Данию, Швецию, Норвегию.

В 1976 году начал работать в Нижегородской государственной консерватории, где возглавил кафедру оперного и симфонического дирижирования.

В 1990 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России, а в 2004 году – народного артиста России. В 2014 году стал Почетным гражданином Нижнего Новгорода.

В заявлении заместителя губернатора Нижегородской области Олега Берковича говорится: «С большим сожалением сообщаю вам, что ушёл из жизни Александр Михайлович Скульский. Великий человек, один из столпов нижегородской и русской культуры, народный артист РФ. Он более 50 лет посвятил филармонии, а последние 20 лет является главным дирижером и художественным руководителем симфонического оркестра».

Маэстро был постоянным гостем Воронежа, где плодотворно сотрудничал с Академическим симфоническим оркестром филармонии. Ждали дирижёра в нашем городе и в сезоне 2022/2023.


Интервью Александра Скульского Елене Фоминой «Приезжаю в Воронеж как в хорошо знакомый город» вы найдёте в нашем журнале.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

Главное«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.