Персона
Пласидо Доминго крупно оскандалился в Италии
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Corriere della Sera
Испанский тенор, запевший баритоном, участвовал в фестивале Verona Arena Festival. 25 августа он был занят в сценах из спектаклей «Аида», «Дон Карлос» и «Макбет» Верди, а 26 августа дирижировал оперой Пуччини «Турандот». Участие Пласидо Доминго в фестивале было названо итальянской прессой «полным провалом».
По сообщениям СМИ, участники хора, концертмейстеры оркестра и работники сцены сразу поняли, что «Доминго не соответствует своей славе и возложенной на него фондом Arena di Verona задаче».
Согласно нескольким сообщениям, выступления Доминго вызвали весьма негативную реакцию публики. Аудитория была шокирована, когда во время исполнения финальной сцены из «Макбета» мэтр был срочно заменён Романом Бурденко.
Что касается дирижирования «Турандот», то в конце выступления оркестр отказался вставать по сигналу Доминго, приглашавшего музыкантов принять аплодисменты.
Профессиональная организация Sindacato Lavoratori della Comunicazione (SLC) выпустила заявление, в котором говорится: «Правда в том, что скандальный исход спектаклей, учитывая неловкие репетиции, был предсказуем: хористы, оркестранты и работники сцены сразу поняли, что Доминго не соответствует заявленному профессиональному уровню».
Далее в примечании добавляется, что оба спектакля были «ужасными» и что «только профессионализм артистов и технических работников Fondazione Arena спас два вечера от гигантского фиаско».
«Спектакль 26 августа был одним из самых унизительных, которые пережила артистическая отрасль», — говорится в письме.
Письмо завершается призывом к художественным руководителям «Арена ди Верона» отказаться от дальнейшего сотрудничества с Пласидо Доминго.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Парки Воронежа приглашают на воскресную программу
В ясный солнечный день так приятно провести время на свежем воздухе.
В России — «Кристалл» – «Буран»: осечка на Волге
Воронеж играл хорошо, но при этом проиграл – объясняем этот парадокс.
В мире — Культура в кризисе? Она стагнирует? Будущее человечества под угрозой?
Что говорят об этом ключевые мыслители.
Общество — «Тёмные аллеи любви»: в музее И. А. Бунина соединились музыка и… лекция
Вечер завершился неожиданно, но об этом – в финале данного материала.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 22-25 октября: киносказки растащили деньги, пропустив вперёд «Битву моторов»
Ситуация настолько нелепая, что возникает подозрение в намеренности подставы.
Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»
Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.
Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере
Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.
Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев
Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ
Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?
Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.





