Войти
Персона
16.05.2022 17:40
Игорь Вербицкий: «У нас очень просвещённая публика»

Игорь Вербицкий: «У нас очень просвещённая публика»

  • Текст: vrnlib.ru_1.jpg
  • Фото: Наталья Коньшина

В библиотеке имени Никитина состоялась встреча с дирижёром Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженным деятелем искусств Воронежской области Игорем Вербицким. Беседа прошла в читальном зале отдела музыкально-нотной литературы в рамках проекта Никитинки «Слушать классику? Легко!».


Игорь Вербицкий рассказал о наиболее значимых моментах деятельности Воронежского академического симфонического оркестра в этом сезоне, поделился планами о создании будущих программ, ответил на вопросы слушателей. В качестве ведущих выступили преподаватель факультета журналистики ВГУ Наталья Гааг и библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Никитинки Елена Фомина.


Пообщаться с маэстро пришли люди разных поколений. Слушатели хорошо подготовились к встрече. Кто-то просил Игоря Владимировича рассказать о годах учебы в Ленинградском хоровом училище имени Глинки при Государственной академической капелле, кто-то рассуждал о сходстве музыки с математикой, кто-то советовался, с чего начать знакомство с музыкальной классикой, чтобы стать настоящим ценителем.

- Нужно слушать как можно больше разной музыки, – говорит Игорь Вербицкий. – И классической, и ультраавангардной. Пока вы этого не попробуете, вы не будете знать, что это такое. Действительно, бывает, что на концерты, где исполняются произведения всем известных классиков, приходит полный зал, а если в программе стоят незнакомые фамилии современных композиторов, в зале сидит несколько человек. С чем это связано? Возможно с тем, что в музыке современных композиторов профессионализм перешагнул грань обычного восприятия. Это такая игра ума, которая понятна и интересна только профессионалам. Что касается Воронежа, то у нас очень просвещённая публика, готовая воспринимать сложные произведения. Я в этом убежден.

Автором лучшего вопроса, заданного в ходе беседы, стала краевед Елена Устинова. Она получила пригласительный билет на два лица на концерт Воронежского академического симфонического оркестра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.