Войти
Персона
02.04.2021 20:29
Над Бояковым сгущаются тучи

Над Бояковым сгущаются тучи

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Facebook.com

Художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков в последнее время привлекает к себе повышенное внимание прессы и телеграм-каналов. Ему вменяют нарушения и злоупотребления, трудоустройство в театре сомнительных личностей, лицемерие, прожектёрство, некомпетентность и много чего ещё.

Сегодня Бояков опубликовал в своём Фейсбуке показательный отрывок из собственного интервью «Ведомостям»:

«Придя во МХАТ, я делал много деклараций, выступал с манифестами, с открытыми письмами труппе, давал интервью… Сегодня у нас уже есть результаты, очень серьёзные, и их уже не отнять. И люди, которые разбираются в искусстве, вынуждены, если они честно это делают, абстрагироваться от личных симпатий и антипатий и признать наш художественный результат. И реконструкции, и «Красный Моцарт», и «Лес», и «Лавр» – это события в театральном мире. Когда я пришёл в театр, МХАТ им. Горького не входил в число даже 20 российских трупп по упоминаемости в СМИ, а на нашу страницу в фейсбуке было подписано три с половиной человека. Сегодня мы, по данным «Медиалогии», находимся в первой пятерке самых медийных и обсуждаемых театров по результатам 2020 г., причём со знаком плюс, а не в негативном контексте. Мы определяем и информационную, и эстетическую театральную повестку».

Словно полагая, что самовосхваления – не такой уже убедительный жанр, Эдуард Владиславович помещает на своей странице портреты и ссылки на Владимира Путина с комментариями типа: «Путин послал urbi et orbi несколько важных месседжей».

В общем, налицо если не паника, то явная обеспокоенность за свой статус, позволяющий нанимать на работу фигурантов уголовных дел, списывать в утиль мхатовские спектакли «доронинской» эпохи, вольно обращаться с деньгами, увольнять неугодных и т.д.

Трон под Бояковым пошатнулся, когда завершилась комплексная проверка театра Министерством культуры. Напомним, Минкультуры выявило серьезные злоупотребления стлав МХАТе имени Горького, материалы были направлены в Генеральную прокуратуру. Сообщалось о нарушениях в использовании федерального имущества, расходовании средств на оплату труда, использовании гранта президента РФ, при выполнении госзадания, осуществлении госзакупок и проведении ремонтных работ. Однако худрук тогда отделался лёгким испугом. Наезд был технично погашен. Бояков остался при должности.

Удастся ли ему так же легко парировать обвинения, содержащиеся в письме бывшего руководителя МХАТа им. М. Горького, народной артистки СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Татьяны Дорониной? Письмо было написано после интервью Эдуарда Боякова журналу «7 дней», где тот рассказывает об добрых отношениях с Татьяной Васильевной и её окружением.

Доронина прокомментировала эти пассажи:

- Что касается «бояковщины»: я его и его приближенных не видела, не встречалась, никаких бумаг НЕ подписывала. Поэтому, смело можете писать и говорить, что любая ссылка на меня – ЛОЖЬ!

Народная артистка дала оценку своему преемнику:

- Бояков это то, что противостоит Театру. Он – то, что начинается с «НЕ»: НЕ режиссёр, НЕ актёр и т.д. Он уволил из театра лучших актёров, снял лучшие спектакли МХАТа им. Горького, уничтожил декорации многих спектаклей. Театральные программки бояковского периода неграмотны и вне МХАТовского стиля. Он не знает, что такое «пьеса для МХАТа» и ставит лишенные вкуса, актуальности и таланта сценарии.

Доронина назвала Боякова зарвавшимся непрофессионалом, а стремление поставить в текущем сезоне 20 спектаклей великая актриса признала «безумием и издевательством».

Возвращаясь к пассажу Боякова о великих творческих достижениях МХАТа имени Горького под его руководством, необходимо отметить. что профессиональные критики не спешат воспевать новые постановки театра. Скорее, наоборот. Приходится хвалить себя самому.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.