Войти
Персона
02.12.2019 17:17
Илмар Лапиньш подарил воронежцам светлую программу

Илмар Лапиньш подарил воронежцам светлую программу

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Илмар Лапиньш родился в Риге, учился в консерватории в Ленинграде и Москве, в разные годы работал в России, Югославии, Австрии, был дирижёром Венской камерной оперы, руководил Венским новым камерным оркестром.

С 2009 – художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии. 30 ноября Лапиньш встал за пульт Воронежского академического симфонического оркестра, вместе с которым представил программу из произведений европейских композиторов разных эпох.

Концерт открыла увертюра Вагнера к опере «Лоэнгрин», словно сотканная из воздуха и света, пленяющая игрой красок, разнообразием тембров, плавной динамикой.


Совершенно в другом ключе – иронично и фантазийно – решена «Ещё одна опера Вебера» для кларнета и симфонического оркестра нашего современника Петериса Плакидиса, густонаселённая образами романтической оперы «Вольный стрелок».
Солировал концертмейстер группы кларнетов Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Димитрий Кашкаров. Замечательный музыкант, Димитрий продемонстрировал виртуозные возможности кларнета во всей красе. А остроумная фантазия латвийского композитора на темы Вебера доказала, что современная академическая музыка может быть понятной, мелодичной и совсем не страшной. Премьера сочинения Плакидиса прошла в прошлом сезоне в Иркутске, второе исполнение в России состоялось в Воронеже.


Завершила оригинальную программу Четвёртая симфония чешского композитора Богуслава Мартину – тоже на редкость светлая и позитивная. Геннадий Рождественский не зря говорил, что в живописной палитре Мартину заключается «особая магия, завораживающая слушателя с первых же тактов звучания его музыки». Композитор написал эту симфонию в 1945-м, в США, зная, что родная Чехия скоро будет освобождена от фашистских захватчиков. Илмар Лапиньш трактует её как гимн жизни, симфония захватывает стройностью формы, многоцветьем красок, разнообразием тем, искренностью чувств, глубиной образов. Стиль маэстро отличается ясностью интерпретации, тщательной проработкой деталей. Каждым жестом Лапиньш подтверждает девиз Вагнера: «Дирижирование – это искусство, а не ремесло».


- Впервые я выступил в Воронеже в 1970 году, – вспоминает Илмар Артурович, – ещё студентом, перед госэкзаменом. У вашего оркестра и тогда был очень высокий уровень, и сегодня он на высоте, невзирая на трудности, с которыми всегда сталкивается большой симфонический коллектив. Быть главным дирижёром симфонического оркестра сегодня непросто. И ваш главный дирижёр – большой молодец, потому что делает всё, чтобы оркестр был в порядке.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.