Персона
Ушёл из жизни актёр Леонид Неведомский
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kino-teatr.ru
Большой Драматический театр им. Г.А. Товстоногова с прискорбием сообщил о том, что 3 июня 2018 года на семьдесят девятом году жизни после тяжелой болезни скончался ведущий актер БДТ, народный артист России Леонид Неведомский.
Леонид Витальевич Неведомский родился 13 октября 1939 года в семье врачей в Витебске (Беларусь). По окончанию войны он с матерью переехал в Хабаровск и именно там впервые попробовал себя в профессии.
Так получилось, что профессиональным актёром Леонид тал ещё до поступления в театральный институт — в 17 лет был принят в труппу Свердловского ТЮЗа, куда его пригласил главный режиссёр театра Владимир Мотыль, впоследствии культовый кинорежиссёр. После ТЮЗа Неведомский работал в театрах Новгорода и Мурманска (Театр Северного флота).
В 1963 году, по завершении службы в Советской Армии, поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс режиссера БДТ Розы Сироты. Окончив институт в 1967 году, Неведомский получил приглашение в БДТ. Вскоре актёр дебютировал в роли Джона Рида в поставленном Георгием Товстоноговым спектакле «Правду! Ничего, кроме правды!».
За 51 год службы в БДТ Неведомский исполнил более 40 ролей. Звание народного артиста России он получил в 1994 году. В последние годы состояние здоровья не позволяло артисту активно участвовать в жизни театра, тем не менее, он продолжал выходить на сцену в двух спектаклях БДТ: в постановке Темура Чхеидзе «Мария Стюарт» Ф. Шиллера исполнял роль Амиаса Паулета, а в спектакле «Дама с собачкой» по А.П. Чехову — господина Смирнова, старого друга, влюбленного в жену Гурова.
Путь Леонида Неведомского в кинематографе начался в 60-е годы прошлого века. Его фильмография насчитывает более 100 работ. Актёр снялся во множестве известных картин, в частности, «Звезда пленительного счастья», «Мачеха», «Ханума», «Поворот», «Монолог», «Цыган», «Открытая книга», «Строговы», «Ижорский батальон», «Возвращение Будулая».
В 2015 году артист получил благодарность президента Российской Федерации за «заслуги в развитии культуры, образования, науки, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность». Являлся лауреатом целого ряда профессиональных премий.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





