Войти
Персона
23.10.2017 16:20
Алексей Тюхин подарил слушателям вечер русского романса

Алексей Тюхин подарил слушателям вечер русского романса

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Наталья Коньшина

Концерт солиста воронежской оперы 20 октября в зале филармонии открыл цикл камерных вечеров юбилейного сезона. Программа «Романса трепетные звуки» стала изысканным подарком певца к 80-летию филармонии, которое широко отмечается в эти дни.

Алексей Тюхин преподнес его с присущими ему элегантностью и шармом, продемонстрировав мастерское владение голосом и несомненный драматический талант. В первом отделении концерта царствовала классика: «Внутренняя музыка» Гурилёва на стихи Огарёва, «Царскосельская статуя» Кюи на стихи Пушкина, «Влюблён я, дева-красота» Даргомыжского – Языкова, «Сомненья» Глинки – Кукольника, воздушная лирика Чайковского: «Средь шумного бала» на стихи А.К. Толстого, «Соловей» на стихи Пушкина, – и учащенный пульс Рахманинова: «Всё отнял у меня» на стихи Тютчева, «Пора!» на стихи Надсона.


Алексей Тюхин представил эти великие романсы как психологические этюды, выстроив характер своего персонажа: любящего, размышляющего, страдающего, вступающего в конфликт с враждебным ему материальным миром. Образ романтического героя XIX века Тюхину очень идёт – так же, как безупречно сидящий фрак.

Сочетание гениальной музыки и высокой поэзии в камерной лирике золотого XIX столетия требует соответствующего исполнения: в нём должны сочетаться вокальное мастерство и вкус, понимание слова, артистический и человеческий опыт. В арсенале Тюхина всё это есть. Автору заметки довелось слышать артиста с той поры, когда он был ещё студентом, и наблюдать за его развитием в течение 15 лет. Тем радостнее за него сегодняшнего: лауреата многих международных конкурсов, участника крупных проектов, желанного гостя международных форумов, певца с богатым репертуаром.


Партнёром Алексея в этом концерте выступила концертмейстер Мария Агибалова. Ее чуткий аккомпанемент, как талантливая режиссура и сценография в спектакле, позволил артисту раскрыться в полной мере. Филармонический «Бехштейн» в руках Марии Ивановны то окутывал нежным шелком, то заострял чёткость контуров, расширял перспективу, создавал ощущение воздуха и пространства. В тонкий ансамбль певца и пианистки гармонично вписались комментарии ведущей концерта Валентины Головиной, как всегда, содержательные и точные.


Второе отделение вечера было посвящено музыке XX века. Алексей Тюхин сменил фрак на концертный смокинг. А заодно и амплуа лирического героя, показав целую галерею образов и людских судеб. В ней предстал изменчивый, неуловимый «Петербург» Свиридова на стихи Есенина и Блока («Богоматерь в городе», «Папиросники», «Петербургская песенка»), метафоричное «Раздумье» воронежского композитора Геннадия Ставонина (цикл на стихи Гейне, который высоко ценил Шостакович), осененные пушкинским гением «Я пережил свои желанья», «Зимний вечер» Метнера. И – как красивая арка, соединяющая два века русского романса, – сладостный «Снился мне сад» в качестве постскриптума. Браво, Алексей!





Объявление

Даже самая прочная техника иногда выходит из строя. Запчасти для телефонов, электронику вы всегда можете купить на сайте i-spare.ru. Большой выбор, низкие цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.