Персона
В Воронеже умер писатель Иван Евсеенко
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rospisatel.ru
12 декабря, за полчаса до полуночи после продолжительной болезни в Воронеже скончался известный русский писатель Иван Евсеенко. Некролог на сайте «Российский писатель» подписали Виталий Жихарев, Евгений Новичихин, Иван Щёлоков, Виктор Будаков, Александр Голубев, Зоя Колесникова, Людмила Кузнецова, Юрий Кургузов, Вячеслав Лютый, Виктор Чекиров. Похороны Ивана Евсеенко пройдут в понедельник, 15 декабря. Прощание состоится в 10 утра у подъезда дома, где жил писатель.
В 1976 году Ивана Евсеенко приняли в Союз писателей СССР. В Воронеже он возглавлял отдел прозы журнала «Подъём», в 1997-2006 годах трудился на посту главного редактора этого издания. Он много сделал для укрепления позиций этого журнала в литературном процессе страны.
Творчество Ивана Евсеенко объёмно и многопланово. Начинал он со стихов в районной газете в 1960 году. В 1965-68 годах произошёл переход Евсеенко к прозе – он написал цикл коротких притчевых рассказов, которые впервые были опубликованы в 1969 году в коллективном сборнике Центрально-Черноземного книжного издательства «Литературные новинки».
В последующих произведениях Евсеенко критики находили фольклорные, сказочно-мистические мотивы. Познакомившись его с рассказами и повестями, Валентин Распутин высказался так: «Мысли о русской и славянской душе, о ее особенностях и питающих ее корнях невольно приходят в голову, когда читаешь прозу воронежского писателя Ивана Евсеенко. Задумываясь над его героями... убеждаешься в том, что внешние, временные обстоятельства могут ее, душу народную, накренить в ту или иную сторону, но не могут искоренить ее основу, которая, в сущности, в главном остается такой же, какой она была и сто и двести лет назад».
В пору зрелого творчества Евсеенко пишет целый ряд произведений в традиционно-спокойной, астафьевской повествовательной манере, все больше уделяя внимания религиозно-философским поискам. Он явно определяет православие и патриотизм как основу души русского человека. Наиболее заметны в этом ряду повести «Паломник», «Отшельник», «Пока печалятся колокола», «Вторая учительница», «Дмитриевская суббота», «Петр и Февронья», «Нетленный солдат», «Затаив дыхание».
Эти и другие произведения Ивана Евсеенко снискали ему широкую известность в нашей стране. Они отмечены самыми престижными премиями – «Прохоровское поле», «Бежин луг» им. И. Тургенева, им. И. Бунина, им. И. Шмелева, им. Платонова, им. В. Шукшина.
В последние годы писатель тяжело болел.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




