Музыка
"Бурановские бабушки" - наше все
«Бурановские бабушки» как национальная идея
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: news.rambler.ru
И считающие себя солидными и не скрывающие своей желтизны СМИ наперебой сообщают о каждом шаге, каждом вздохе «Бурановских бабушек». Дошло до того, что популярное информагентство исключило из раздела «Культура» все новости, кроме тех, в которых говорится о старушках из Бураново.
Известный блогер и популярный артист Станисалв Садальский, комментируя выступления всех участнков полуфинала, с присущей ему прямотой написал: «Бурановские бабушки», Россия - «Party for Everybody»+не зажгли - режиссура нулевая. Но могу представить скока денег спизж@но. .. Да, такого слабого конкурса ещё не було!»
За несколько часов до Бакинского полуфинала, встречаясь с журналистами в Воронеже, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков сказал:
- Если мы говорим, что на «Евровидении» нашу страну представляют «Бурановские бабушки», значит, мы все поголовно сошли с ума. Пусть нас увезут в больницу и там откачивают. Вы это считаете музыкой? Давайте поставим рядом «Бабушек» и Петра Ильича Чайковского. Не хотите? Тогда зачем об этом говорить! Я вчера снимался в фильме о «Бурановских бабушках». Я искренне считаю, что эти замечательные женщины заслужили самого лучшего к себе отношения и самого внимательного подхода тех, кто их продвигает. И пусть у них будет больше денег, чем больше они их заработают, тем лучше — пусть построят в своем селе церковь. Это прекрасно, и я целиком за них. Но не будем говорить, что «Евровидение» это музыка!»
Возможно, «Евровидение» в целом – не музыка. Но если говорить о песне «Бурановских бабушек» - это справедливо на сто процентов. Рука не поднимается написать, что Party for Everybody сочинил Виктор Дробыш – настолько это «произведение» вторично и нелепо. Заставлять уважаемых старушек перепевать «Дом восходящего солнца» (да еще на удмуртском языке!), а потом дергаться под легкомысленный английский припев в стиле Ингрид – это неуважение к старости, национальным традициям, многомиллионной аудитории, которая, как подразумевается, «все схавает». И это материал, на основе которого на наших глазах пытаются строить очередную «национальную идею», поскольку затея с футболом, как известно, провалилась. Увы, это совсем не те традиции, которые надо сохранять, не те корни, которых стоит держаться. То, что делают "Бабушки", не имеет никакого отношения ни к фольклору, ни к отечественной истории, ни к искусству.
Хотим мы того или нет, участие «Бурановских бабушек» размывает и формат «Евровидения», превращая его из песенного конкурса во фрик-шоу. Победа «Бабушек» в Баку окажется губительной для самого «Евровидения». На следующий год появятся еще два-три подобных коллектива. И можно будет давать занавес.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.




