Войти
Музыка
23.05.2012 10:57
«Бурановские бабушки» как национальная идея

"Бурановские бабушки" - наше все

«Бурановские бабушки» как национальная идея

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.rambler.ru

И считающие себя солидными и не скрывающие своей желтизны СМИ наперебой сообщают о каждом шаге, каждом вздохе «Бурановских бабушек». Дошло до того, что популярное информагентство исключило из раздела «Культура» все новости, кроме тех, в которых говорится о старушках из Бураново.

Выступление «Бурановских бабушек» в полуфинале «Евровидения» триумфальным не назовешь. Но пресса захлебывается от восторга. Целые полосы отводятся под описание того, что бабушки кушали, как себя чувствуют, какое умиление вызывают у окружающих. Причем объем и количество публикаций явно не соответствуют тому интересу, который публика проявляет к данной теме. Это, как правило, свидетельствует о кампании по надуванию рейтинга популярности персоны или (как в данном случае) небольшого коллектива.

Известный блогер и популярный артист Станисалв Садальский, комментируя выступления всех участнков полуфинала, с присущей ему прямотой написал: «Бурановские бабушки», Россия - «Party for Everybody»+не зажгли - режиссура нулевая. Но могу представить скока денег спизж@но. .. Да, такого слабого конкурса ещё не було!»

За несколько часов до Бакинского полуфинала, встречаясь с журналистами в Воронеже, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков сказал:

- Если мы говорим, что на «Евровидении» нашу страну представляют «Бурановские бабушки», значит, мы все поголовно сошли с ума. Пусть нас увезут в больницу и там откачивают. Вы это считаете музыкой? Давайте поставим рядом «Бабушек» и Петра Ильича Чайковского. Не хотите? Тогда зачем об этом говорить! Я вчера снимался в фильме о «Бурановских бабушках». Я искренне считаю, что эти замечательные женщины заслужили самого лучшего к себе отношения и самого внимательного подхода тех, кто их продвигает. И пусть у них будет больше денег, чем больше они их заработают, тем лучше — пусть построят в своем селе церковь. Это прекрасно, и я целиком за них. Но не будем говорить, что «Евровидение» это музыка!»

Возможно, «Евровидение» в целом – не музыка. Но если говорить о песне «Бурановских бабушек» - это справедливо на сто процентов. Рука не поднимается написать, что Party for Everybody сочинил Виктор Дробыш – настолько это «произведение» вторично и нелепо. Заставлять уважаемых старушек перепевать «Дом восходящего солнца» (да еще на удмуртском языке!), а потом дергаться под легкомысленный английский припев в стиле Ингрид – это неуважение к старости, национальным традициям, многомиллионной аудитории, которая, как подразумевается, «все схавает». И это материал, на основе которого на наших глазах пытаются строить очередную «национальную идею», поскольку затея с футболом, как известно, провалилась. Увы, это совсем не те традиции, которые надо сохранять, не те корни, которых стоит держаться. То, что делают "Бабушки", не имеет никакого отношения ни к фольклору, ни к отечественной истории, ни к искусству.

Хотим мы того или нет, участие «Бурановских бабушек» размывает и формат «Евровидения», превращая его из песенного конкурса во фрик-шоу. Победа «Бабушек» в Баку окажется губительной для самого «Евровидения». На следующий год появятся еще два-три подобных коллектива. И можно будет давать занавес.

Ранее в рубриках
В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц

9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожиданияВидеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером

Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.