Музыка
Гидон Кремер оказался не только выдающимся музыкантом, но и полиглотом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Елена Севастеева
- Правка
Гидон Кремер в совершенстве владеет музыкальным языком. Он – всемирно известный скрипач, руководитель камерного оркестра «Кремерата Балтика». Но, как выяснилось в ходе пресс-конференции в «Арт-отеле», Кремер великолепно владеет немецким, русским, латышским, английским языками. Пишет он по-немецки, сам переводит свои книги на русский. В последнее время все чаще фиксирует свои размышления по-английски.

Язык общения в оркестре «Кремерата Балтика» - русский. Основу коллектива составляют представители стран Прибалтики, но есть и выходцы из России, Украины, Азербайджана. Как сказал Гидон Маркусович, он мог бы сделать рабочим языком оркестра английский, но предпочел русский. Кремер с огромным уважением относится к русской культуре и любит бывать в России. В Воронеж маэстро приезжает в первый раз. «Мне это очень приятно», - сказал Кремер. Идею Платоновского фестиваля музыкант назвал прекрасной. Маэстро пожелал фестивалю новых почитателей и долгой жизни. У самого Кремера – колоссальный опыт организации фестивалей самого высокого уровня, на его мнение можно положиться.

Маэстро рассказал о себе. Вся семья его отца погибла в Рижском гетто. Эта страшная история напоминает сценарий фильма «Пианист». Спит Кремер всего несколько часов в сутки – такова его беспокойная натура, которая подвигает его на все новые свершения. «Я проживаю пять жизней», - признался музыкант. Главное для него – служение музыки и композиторам. «Стараюсь входить в творческую мастерскую каждого автора, чтобы максимально точно передать его замысел», - сказал Гидон Кремер.
В Воронеже, в рамках Международного Платоновского фестиваля, маэстро и его оркестр дадут два концерта. 14 июня в Воронеже у Гидона Кремера и оркестра «Кремерата Балтика» - премьера спектакля-концерта «Быть Гидоном Кремером». Это разговор по душам о природе творчества и судьбе артиста. Интерес к этому представлению велик.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





