Музыка
Фестиваль «Воронежская камерата» отметил переход экватора эксклюзивными программами
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: Наталья Коньшина
10 октября в рамках фестиваля камерной музыки Александр Болдачёв сыграл на арфе музыку четырёх стран, а виолончелист Александр Рамм исполнил три сюиты Бриттена для виолончели соло. Это был день виртуозного исполнения и впечатляющих интерпретаций.
Лауреат более десятка международных конкурсов, музыкант-виртуоз, композитор, магистр арфы, Болдачёв является истинным пропагандистом арфового дела. Александр аранжировал для своего инструмента более 300 произведений разных жанров, в 2019 году учредил фестиваль арфы в Цюрихе, а 20 октября 2020 года инициировал Всемирный день арфы, который объединил более 100 арфистов из 50 стран на одной онлайн-площадке.

На «Воронежской камерате» Александр Болдачёв исполнил специально подобранную для фестиваля программу, в которой объединил произведения композиторов четырех стран: России, Франции, Германии, Италии. Фантазия-экспромт Шопена, арабеска Дебюсси, интермеццо Брамса, ноктюрн Глинки, увертюра Россини, прелюдия Рахманинова, каприс Паганини – всё это в обработках Болдачёва звучит на арфе так же естественно и полнокровно, как в оригинальных версиях. А иногда даже более утонченно, словно арфист снимает с хорошо знакомого произведения покрывало обыденности и привычного восприятия.

- У меня свой подход к инструменту, своя техника, которую я собрал из опыта работы с разными мастерами, – поделился секретами исполнительства Александр, – поэтому каждый раз, когда я хочу что-то сыграть, то не ищу готовую транскрипцию, а делаю собственную, непосредственно с оригинала.
Музыкант признался, что очень любит играть во дворцах и усадьбах, и отметил благоприятную для арфы акустику Дома с ризалитами дворцового комплекса Ольденбургских.
- Мои выступления продолжают традиции салонных концертов, – рассказывает Александр. – Я не только играю на арфе, но и общаюсь с аудиторией, рассказываю о произведениях, которые звучат в программе, их авторах, вообще о том, что слушатель может найти в музыке. Мне кажется, делать это очень важно: тогда музыка достигает цели и находит связь с каждым человеком. Слушать даже самую красивую музыку, но при этом не понимать, о чем она, сложно. Особенно в современном информационном шуме, когда трудно сосредоточиться.

Хорошую подготовку получили и слушатели вечернего концерта в колледже имени Ростроповичей. Комментарий Ярослава Тимофеева к выступлению Александра Рамма послужил необходимой настройкой и ключом к пониманию музыки Бриттена. Его три сюиты для виолончели были написаны в 1965, 1967 и 1971 годах специально для Мстислава Ростроповича. Великий виолончелист записал только две. Третью, основанную на русских темах и песнопении «Со святыми упокой», записать так и не решился.
Как сказал Ярослав Тимофеев, Александр Рамм – единственный «полномочный посол сюит Бриттена в России». Невероятно виртуозные, стройные по форме, глубокие по содержанию, наполненные мощными смысловыми аллюзиями, исполненные как под высоким напряжением и проживаемые словно три полноценные жизни, сюиты Бриттена поднимают слушателя на новый уровень в восприятии музыки. Виолончелист записал все три сюиты в 2018 году на фирме «Мелодия». На сцене исполняет их нечасто, поэтому специально выкроил время в своем плотном расписании, чтобы прилететь на фестиваль в Воронеж.

- Я с удовольствием делюсь любовью к этой музыке, потому что в этих сюитах заключены целые миры, – говорит Александр Рамм. – Это очень интеллектуальная, эмоциональная и многослойная музыка. За последние несколько лет я внутренне изменился, в том числе благодаря этой музыке. Не секрет, что три года назад, в феврале 2018 года, я неудачно упал и сломал руку. Два месяца восстанавливался, очень хотел вернуться на сцену, и как раз в этот во всех смыслах переломный момент, в июне, записывал сюиты Бриттена в Малом зале Московской консерватории с замечательным звукорежиссёром Михаилом Спасским. Спицы, которые стояли у меня в руке, вынимали в июле. Так что, если вы услышите на диске титановый призвук, не удивляйтесь. Это, конечно, шутка. А если серьёзно, несмотря на цейтнот – с 5 сентября я был дома три или четыре раза по полдня, – это огромное счастье – терпеть ранние подъемы в пять утра, спешить на поезд или самолёт, чтобы сыграть то, что по-настоящему любишь.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Роман Альберто Васкеса-Фигероа «Мы все виноваты» отвечает на вопрос, в чём именно
Мы все виноваты в том, что мир катится в…

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.