Войти
Музыка
09.10.2021 19:02
Первый и последний концерт фестиваля «Воронежская камерата» состоялся в зале филармонии

Первый и последний концерт фестиваля «Воронежская камерата» состоялся в зале филармонии

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

8 октября в зале филармонии слушатели познакомились с искусством замечательных музыкантов, артистов симфонического оркестра Большого театра России Игоря Цинмана (скрипка), Дмитрия Новикова (скрипка), Ольги Жмаевой (альт), Петра Кондрашина (виолончель), Федора Безносикова (скрипка), Ирины Чепижной (скрипка), Михаила Ковалькова (альт) и артиста Государственного струнного квартета им. Глинки Дмитрия Прокофьева (виолончель). В их исполнении прозвучали октеты Дмитрия Шостаковича, Феликса Мендельсона-Бартольди и Джордже Энеску.


- Прекрасный музыкальный материал, интересные истории, где есть что поиграть всем инструментам, – рассуждает виолончелист Дмитрий Прокофьев. – Думаю, что в октете лидирующая роль первой скрипки сведена к минимуму в отличие, например, от квартета. Октет – это уже не только музыкальный, но и социальный проект, где мы наблюдаем не только за самой музыкой, но и за музыкантами, за тем, как они пытаются в этом октете сыграть вместе, что очень и очень непросто.


– Естественно, на концертах невозможно договориться заранее обо всём, – делится своими размышлениями скрипач Игорь Цинман. – Тем не менее, это очень интересно – успевать чувствовать друг друга и при этом проявлять свою волю.


- Меня сегодня переполняют эмоции, – говорит уже не раз выступавший в Воронеже виолончелист Пётр Кондрашин. – Воронеж для меня почти родной город, где много работал мой отец, звукорежиссер Пётр Кириллович Кондрашин, он сделал здесь много записей. Первый в своей жизни концерт с оркестром я сыграл именно в Воронеже: это был Первый виолончельный концерт Шостаковича.

- Шостакович – один из моих любимых композиторов, – продолжает Пётр. - Кроме того, мой дед, выдающийся дирижер Кирилл Кондрашин, был прекрасно знаком с Дмитрием Дмитриевичем, был первым исполнителем его Четвёртой и Тринадцатой симфоний, «Казни Степана Разина». Запись пятнадцати симфоний Шостаковича с оркестром Московской филармонии под управлением Кирилла Кондрашина считается эталонной. У нас дома хранятся грампластинки с автографами Дмитрия Дмитриевича, есть уникальная фотография, на которой изображён мой папа Пётр Кириллович Кондрашин, который сидит за пультом студии «Мелодия» на Станкевича, а Кирилл Петрович и Дмитрий Дмитриевич слушают дубль записи какой-то симфонии. Таким образом, Шостакович для меня находится на расстоянии одного рукопожатия.


В этом году «Воронежская камерата» посвящена 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Произведения великого композитора XX века звучат практически в каждой программе фестиваля.

Все следующие концерты состоятся вне стен филармонии. Это связано с запретом деятельности концертных организаций в регионе с 9 октября.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.