Войти
Музыка
12.01.2021 18:00
В Воронежской филармонии встретятся Моцарт и Сальери

В Воронежской филармонии встретятся Моцарт и Сальери

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

Музыка двух знаменитых современников прозвучит в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого. Концерт состоится 17 января в 13:00 под грифом «Исторические мифы и музыка». Программа приурочена к 265-летию и 270-летию со дня рождения композиторов.

Моцарт и Сальери – эти имена всегда рядом. Они жили в одну эпоху, использовали общие для своего времени композиторские приёмы и технику письма, творили для одних и тех же слушателей. Однако сегодня Моцарт – один из самых исполняемых в мире авторов, а музыка Сальери звучит крайне редко, во всяком случае в Воронеже.

Злую шутку с композитором сыграл миф о его «злодействе», ставший основой сюжета одной из «Маленьких трагедий» Пушкина. А ведь на самом деле Антонио Сальери был одним из наиболее успешных музыкантов своего времени и, кроме того, выдающимся педагогом, у которого учились Бетховен, Шуберт, Лист. Его творческое наследие насчитывает более 40 опер, многие камерные и симфонические произведения, больше 35 лет он занимал должность придворного капельмейстера в Вене – одну из самых престижных в Европе.


- Если какому-нибудь неискушенному слушателю взять и поставить какое-нибудь произведение Сальери, он, скорее всего, скажет, что это Моцарт, – рассуждает дирижер Игорь Вербицкий. – Стиль очень похож. Сальери был плодовитым композитором, писал во всех жанрах: у него есть концерты для разных инструментов с оркестром, кантаты, замечательные духовные произведения – может быть, в этом он проявил себя ярче всего. У Сальери было прекрасное образование, поэтому его музыка, безусловно, очень профессионально написана. Но я считаю, что все-таки самое главное в музыке – это мелодия. У Моцарта, помимо всего прочего, был мелодический дар, данный от Бога. Его мелодии сразу становились, как сейчас говорят, хитами. Их запоминали и пели на улицах, в харчевнях и трактирах.

17 января в дневном воскресном симфоническом концерте воронежцы смогут услышать и Моцарта, и Сальери. В программу войдут увертюры к операм «Горации», «Фальстаф», «Венецианская симфония» и другие сочинения Антонио Сальери.

Из бессмертных «хитов» Моцарта прозвучат увертюра и дуэты из оперы «Свадьба Фигаро», первая часть Концерта для фортепиано с оркестром №23 и другие. Вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром их исполнят Яна Сафронова (сопрано), Наталья Пастухова (сопрано), Альбина Плотникова (фортепиано).

Музыкальную часть программы дополнят фрагменты «Маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери» в исполнении Артура Гурьева и Максима Смирнова. Дирижер – Игорь Вербицкий, ведущая – Валентина Головина.

Билеты можно приобрести на сайтах vrnmusic.ru и kassir.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже прошла премьера фильма «Мумия», посвящённого участи Мавзолея и тела Ленина

Хранение трупа в центре столицы – издевательство над умершим человеком и памятью о нём – убеждены создатели картины.

В России«Воронеж фольклорный» соберёт участников из 12 регионов России и Республики Беларусь

Тема фестиваля этого года – «Воронежская губерния: наследие трёх столетий».

В миреЕвропа в тревоге: мощная волна тепла поднимет температуру до 42°C

Люди и инфраструктура могут пострадать от последствий чрезвычайной климатической ситуации.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрВоронежские и липецкие актёры сыграют в футбол против наркотиков

Матч на старой дамбе получил название «Театры против наркотиков».

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаУмерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист

Она оставила яркий след в судьбах и душах всех, кто её знал.

ЛитератураКак быть мудрым в современном мире. Уроки книг Премудрости и Притч Соломона

Размышления ветхозаветного мудреца Соломона не теряют своей актуальности и в современном мире.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоБурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском

Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.