Войти
Музыка
16.12.2019 09:30
Объявлены лауреаты Всероссийского Платоновского конкурса композиторов

Объявлены лауреаты Всероссийского Платоновского конкурса композиторов

  • Текст: Лариса Вахтель
  • Фото: yandex.ru

15 декабря объявлены лауреаты Всероссийского конкурса композиторов на создание сочинений по мотивам и текстам произведений Андрея Платонова, приуроченного к 120-летию писателя. Стала известна судьба Гран-при конкурса.

В сентябре 2019 года Воронежская композиторская организация под эгидой и при поддержке Союза композиторов России открыла приём заявок на Платоновский конкурс. Его главная цель – сохранение культурного наследия Воронежского края и осознание его роли в Российской истории и культуре.

Вплоть до декабря профессиональные композиторы российских регионов писали свои музыкальные опусы на основе текстов писателя, проникая в самобытные образы и всё ещё не пройденные, спрессованные толщи платоновского языка.
Оргкомитет конкурса предложил сразу несколько номинаций: вокальное, хоровое, симфоническое, музыкально-театральное сочинение по мотивам и текстам А. Платонова, а также сочинение для детей. Для обладателя Гран-при конкурса было объявлено денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.

Председателем оргкомитета конкурса назначена Лариса Вахтель (председатель Воронежской композиторской организации). В качестве председателя жюри выступил известный российский композитор, пианист, органист, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Совета Союза композиторов России Кирилл Уманский.

В состав жюри вошли Елена Лебедева – композитор, председатель Костромской композиторской организации, заведующая музыкальной частью Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского, заслуженный деятель РФ; Елена Латыш-Бирюкова – композитор, председатель Белгородской композиторской организации, заведующая концертным отделом Белгородской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов.

В соответствии с Положениями конкурса, 15 декабря жюри объявило результаты. Несмотря на отмеченный членами жюри высокий уровень конкурса, Гран-при решено не присуждать. Вероятно, уже созданные опусы выдающихся российских композиторов Ивана Соколова, Александра Вустина задают высокую планку музыкального прочтения Платонова.

Лауреатами первой степени и обладателями премий в размере 15 тысяч рублей стали Борис Яркин (Воронеж) – за хоровое сочинение «Дальнее мерцание» и Александр Мозалевский (Воронеж) – за вокальное сочинение «Мужик» и музыкально-драматическое сочинение для солистов и симфонического оркестра «Котлован».

Звания Лауреатов второй степени удостоены сразу три композитора. Владимир Пономарёв (Красноярск) – за хоровой цикл «Четыре хора на стихи А. Платонова»; Александр Бурцев (Елец) – за вокальное сочинение «Лесная говорушка», хоровое сочинение «Когда я думаю…», симфоническую сказку «Неизвестный цветок»; Алексей Вершинин (Липецк) – за вокальное сочинение «Странны дни…» из поэтического цикла «Иван да Марья» для низкого мужского голоса (баса) и фортепиано и за хоровое сочинение «Птицы» из поэтического цикла «Поющие думы» для смешанного хора а капелла.

Дипломы лауреатов третьей степени получат Лариса Санжиева (Улан-Удэ) – за симфоническую сказку «Умная внучка» и Екатерина Малофеева (Воронеж) – за романс «Вечерние дороги».

Звания дипломанта конкурса удостоена Елена Массалытина-Шаповалова (Старый Оскол) – за романс «Я слышу музыку».

Интересен тот факт, что почти все композиторы, участники конкурса, впервые обратились к творчеству А. Платонова, создав новые сочинения специально к этому конкурсу. Исключение составляет лишь Александр Мозалевский, который уже в первых своих композиторских опусах задействовал тексты писателя. Это тяготение прослеживается на протяжении всей творческой биографии композитора. Многие сочинения Мозалевского на стихи Платонова неоднократно исполнялись, в том числе в рамках Платоновского фестиваля, и входят в репертуар известных воронежских и московских исполнителей.

Внимание конкурсантов привлекли самые различные произведения Платонова, в числе которых и его последнее произведение «Неизвестный цветок», написанное в ноябре – декабре 1950 года, уже больным писателем. Эту сказку-быль он подарил своей шестилетней дочке – Маше Платоновой, что придаёт сказке особое звучание.

Следует отметить, что в число лауреатов конкурса, наряду с уже состоявшимися композиторами, вошла и Екатерина Малофеева, председатель воронежского молодежного отделения. В аннотации к своему романсу «Вечерние дороги», она пишет: «Мне понравилось стихотворение Андрея Платонова «Вечерние дороги» тем, что в нём заключена идея единства огромного мира, который окружает героя, и присущей ему всеобъемлющей любви. Я попыталась передать в своём романсе «вдумчивость» платоновской лирики, размышления о вечных истинах. Дороги в стихотворении Платонова символизируют бесконечное движение».

Поздравляем лауреатов и всех участников конкурса и надеемся на скорейшее исполнение конкурсных сочинений!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.