Войти
Музыка
12.08.2018 10:56
Десять лучших картин восхода солнца в мировой классической музыке

Клод Моне. «Впечатление. Восход солнца»

Десять лучших картин восхода солнца в мировой классической музыке

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: yandex.ru

Немногие вещи могут быть такими же величественными в музыке, как восход солнца. Композиторы не раз пытались воссоздать в оркестровом звучании повседневное явление, которое мы можем считать само собой разумеющимся, но которое все ещё вызывает восторг и трепет. Кто из классиков преуспел больше своих коллег?

Популярное издание о классической музыке Bachtrack.com выбрало десять лучших восходов солнца в мировом музыкальном наследии. Можно спорить о ранжировании, но не хочется: музыка во всех случаях гениальна.

На первом месте – восход солнца из балета Равеля «Дафнис и Хлоя» - одно из самых запоминающихся музыкальных произведений, когда-либо написанных. Равель добавляет к звучанию оркестра бессловесный хор, помогая рассвету над Эгейским морем достичь экстатической кульминации.

Второе место – у Рихарда Штрауса и его «Альпийской симфонии», написанной в 1915 году.

Симфоническая картина «La Mer: I. От зари до полудня на море» Клода Дебюсси – на третьем месте.

Далее, на четвёртой позиции, – интерлюдия «Пролог», написанная Бенджамином Бриттеном к опере «Питер Граймс».

Пятым идёт знаменитое «Утро» из сюиты Эдварда Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт».

«Рассвет на Москва-реке», увертюра к опере Модеста Мусоргского «Хованщина» – на шестом месте.

Седьмая позиция у британца Фредерика Дилиуса, автора «Флоридской сюиты». Начало сюиты так и называется – «Рассвет».

Отторино Респиги и его великолепные «Фонтаны Рима» - на восьмом месте.

Девятым идёт Пьетро Масканьи, написавший мощный «Гимн солнцу», звучащий в финале оперы «Ирис».

И, наконец, самый эпический музыкальный восход солнца – начало написанной в 1896 году под впечатлением от Ницше симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра».

Послушать и оценить все вышеупомянутые произведения можно здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара

В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?

В РоссииОрдена, медали и звания деятелям культуры

Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.

ОбществоКурьер на личном авто со свободным графиком как формат современной занятости

Работа в формате свободного графика строится на самостоятельном выборе заказов и времени их выполнения.

ТеатрВоронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»

Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.

Кино и телевидениеРейтинг «Алых парусов-2026» оказался провальным, а футбол прибавил – что происходит?

Попробуйте угадать, какой матч ЧМ собрал самую большую телевизионную аудиторию в России.

ПерсонаНовый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя

Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.

Литература«Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения

Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?

МузыкаУчастником конкурса «Евровидение» стала Канада

Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.

Изобразительное искусствоВ Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»

Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.

Зал ожиданияСтать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим

4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 июля

Культурная программа этого уик-энда готова помочь подобрать развлечение на любой вкус.