Музыка
Десять лучших картин восхода солнца в мировой классической музыке
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: yandex.ru
Немногие вещи могут быть такими же величественными в музыке, как восход солнца. Композиторы не раз пытались воссоздать в оркестровом звучании повседневное явление, которое мы можем считать само собой разумеющимся, но которое все ещё вызывает восторг и трепет. Кто из классиков преуспел больше своих коллег?
На первом месте – восход солнца из балета Равеля «Дафнис и Хлоя» - одно из самых запоминающихся музыкальных произведений, когда-либо написанных. Равель добавляет к звучанию оркестра бессловесный хор, помогая рассвету над Эгейским морем достичь экстатической кульминации.
Второе место – у Рихарда Штрауса и его «Альпийской симфонии», написанной в 1915 году.
Симфоническая картина «La Mer: I. От зари до полудня на море» Клода Дебюсси – на третьем месте.
Далее, на четвёртой позиции, – интерлюдия «Пролог», написанная Бенджамином Бриттеном к опере «Питер Граймс».
Пятым идёт знаменитое «Утро» из сюиты Эдварда Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт».
«Рассвет на Москва-реке», увертюра к опере Модеста Мусоргского «Хованщина» – на шестом месте.
Седьмая позиция у британца Фредерика Дилиуса, автора «Флоридской сюиты». Начало сюиты так и называется – «Рассвет».
Отторино Респиги и его великолепные «Фонтаны Рима» - на восьмом месте.
Девятым идёт Пьетро Масканьи, написавший мощный «Гимн солнцу», звучащий в финале оперы «Ирис».
И, наконец, самый эпический музыкальный восход солнца – начало написанной в 1896 году под впечатлением от Ницше симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра».
Послушать и оценить все вышеупомянутые произведения можно здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открывается форум «Зодчество ВРН»
Уже с утра четверга и до вечера пятницы участники будут много говорить и слушать.
В России — «Факел»: итоги сезона 2025-2026
Наш обозреватель Игорь Маркин подводит итоги успешного, но при этом драматического сезона воронежской команды.
В мире — Топ матчи по теннису в мае 2026
Топ матчей месяца складывается из разных типов вывесок. Есть финалы, где разыгрываются титулы и исторические статусы.
Общество — Николай Валуев и «Бред вдвоём» – отмены
Будем ли мы жалеть об этих отменах – вопрос не столько сакраментальный, сколько риторический.
Театр — Подарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка
Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.
Кино и телевидение — Стартовали съёмки многосерийного детектива «В поле зрения»
Телепремьера многообещающего проекта запланирована в эфире телеканала «Россия».
Персона — Назначен новый директор Воронежской филармонии
Руководителем Воронежской филармонии назначена Ирина Авралёва.
Литература — Книга воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес
Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.
Зал ожидания — Библиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»
Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.
Главное — В Воронеже пройдёт концертное исполнение оперы Вячеслава Овчинникова «На заре туманной юности»
Мировая премьера состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета.





