Срочно в номер
Синоптики рассказали, когда в Воронеж вернётся тепло, но это неточно
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Что творится с погодой? Воронежцы недоумевают и продолжают ходить в куртках, а некоторые даже в шапках. Май-25 уже холоднее нормы на 2,4 градуса, и это ещё не конец. Отклонение от климатической нормы 12 мая превысило 7 градусов Цельсия. Как долго просуществует эта аномалия?
Немного о хорошем. Заморозков больше не будет с вероятностью 90%. В отдельные дни возможно возращение к климатической норме, в частности, 16 мая, а потом в выходные дни 24 и 25 мая. Но в основном температурный фон будет ниже средних многолетних значений для середины мая. И после 25 мая снова немного похолодает – до 29 мая. Это предельный срок, на который ИИ решается делать прогноз.
С другой стороны, в период 19-21 мая будет довольно прохладно. Столь устойчивый процесс переноса холодных воздушных масс, как в этом мае, – редкость. Однако, ситуация в атмосфере складывается именно так, что температурный фон остаётся пониженным.
Проходящие через нас транзитом юго-западные циклоны только усугубляют положение. Они несут дожди и уменьшение солнечного прогрева, а потом засасывают на юг студёный воздух Арктики. Ближайшие дни с дождями – 14, 17, 19, 20, 21, 23 мая. Есть шанс выполнить и перевыполнить месячную норму по осадкам.
Температура воды в водоёмах региона +14, только для моржей. Но не переживайте, окунаться всё равно нельзя – вода загрязнена до предела.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





