Литература
Вышел в свет январский номер журнала "Подъем"
- Текст:
- Фото:
- Правка
Вышел из печати первый номер литературно-художественного журнала «Подъем». Обращает на себя внимание обилие поэтических имен. Такое впечатление, что в гости к нам собрались полдюжины коллег из разных уголков России, чтобы каждый представленный самостоятельной подборкой автор влился в единый, многоголосый хор на празднике красиво звучащего поэтического слова. Разные по глубине таланта, по тематическим предпочтениям, они своими стихами создают неповторимый образ современной российской поэзии. Елена Пиетиляйнен – из Петрозаводска, Сергей Попов – наш, воронежский поэт, Игорь Тюленев – из Перми, Константин Смородин – из Саранска, Николай Зиновьев – из Краснодарского края, Игорь Лукьянов – земляк, из Борисоглебска и, наконец, Сергей Бударин – молодой стихотворец из Самары.
Прозаический раздел январской книжки не столь многочислен, однако от этого он не потерял своего высокого художественного уровня. Сами имена авторов говорят за себя.
Виктор Потанин давно и прочно вошел в число наиболее ярких русских прозаиков. Автор живет в Кургане, сотрудничает с «Подъемом» долгие годы. На этот раз предложил к публикации новую повесть «Без имени». Произведение написано прекрасным языком. Очень современно по тематике. Жизнь общества все чаще и чаще заставляет каждого из нас вглядываться в самого себя, направляя ум на переоценку пережитого. Этим и занимается главный герой повести. Боль человека, лишившегося имени, состоит из нескольких слагаемых. Исчезло с карты название его родной деревни Снегири, получив обезличенный знак – 48 километр, уходят неприкаянно из жизни близкие люди – мать, одноклассники, становится чужим родной сын, который ищет своё счастье в солнечной Италии… И всё-таки, несмотря на внутреннюю духовную опустошенность, герой повести чувствует, что в обществе происходит накопление новых, созидательных идей ради того, чтобы к нему вернулось чувство уверенности в понимании коренных преобразований, которые происходят в России.
Имя Алексея Прасолова для журнала знаковое. Вот и на этот раз, словно из небытия, возвратился автор на журнальные страницы. Но уже не как поэт и не как мудрый собеседник в письмах к близким, а как яркий, оригинальный прозаик. Говорят, рукописи не горят. История обретения неизвестных рассказов Прасолова сродни чуду. Как они были найдены, рассказывает известный россошанский краевед Алим Морозов. Два прасоловских рассказа из забытой папки – «Цветов не будет» и «Новогодняя ночь» – журнал представил на суд читателей.
Журнальная публицистика представлена очерком Валерия Миролевича «Хутор Петровка, русский Север и плачущий японец» с интригующим подзаголовком: «Несколько легенд из жизни отечественного природного газа». И тема, и язык, и герои повествования, и глубокое авторское знание предмета документального исследования читаются с интересом и не оставляют места для равнодушного восприятия. Валерий Миролевич с нетерпением ждал выхода из печати этого номера. К сожалению, ему не хватило всего нескольких дней, чтобы подержать в руках январскую книжку «Подъёма» со своим очерком.
Литературоведческий раздел журнала представлен размышлениями секретаря Союза писателей России Николая Переяслова «Литература и нанотехнологии». И хотя слово «нанотехнологии» вызывают легкую улыбку по отношении к предмету разговора, оказывается, взаимосвязь между этими понятиями существуют и нешуточная. Думается, с не меньшим интересом читатель ознакомится и с взглядами московской писательницы Лидии Сычёвой на состояние литературы и не только в современной России. А вот писатель Виталий Жихарев в своем очерке «Воронежская ласточка» обращается к литературной истории нашего края. Героиня его рассказа – поэт, прозаик, публицист, яркая личность и просто красавица, дружившая с Пушкиным, Лермонтовым и другими современниками, графиня Е.П. Ростопчина, чья жизненная и творческая судьба была тесно связана с поселком Анна.
Завершающие страницы «Подъёма» посвящены теме искусства и культуры. Ольга Макеева в материале «Профессия и судьба» рассказывает о вокальной школе Нины Синицыной, а краевед из Орла Алексей Кондратенко в статье «От «Синей блузы» - к простоте и глубине классики» вспоминает о замечательном русском художнике Алексее Мищенко.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






