Литература
Нейросеть написала рассказ, удалось ли ИИ вести в заблуждение настоящих писателей?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Компания ChatGPT представила модель искусственного интеллекта, которая, по задумке, способна создавать художественные произведения. Метавымышленную короткую историю о горе от OpenAI дали оценить писателям во плоти. Они не пришли к консенсусу, но были напуганы прогрессом ИИ.
Ник Харкауэй, автор книги «Выбор Карлы»: «Я думаю, что эта история — элегантная пустота… Это похоже на то, как птица влюбляется в своё отражение в окне. За стеклом — пустая комната и никаких птиц».
Трейси Шевалье, автор книги «Стеклодел»: «История с претензией на метапрозу неизбежно породит самореферентное созерцание пупа, и это худшее, что мы можем себе представить в «творческом письме» ИИ».
Камила Шамси, автор книги «Лучшие друзья»: «Если бы студент магистратуры дал мне этот короткий рассказ, я бы никогда не заподозрила, что это ИИ. Более того, я была бы взволнована работой писателя, который все ещё находится на относительно ранней стадии обучения, но уже создаёт работу такого качества. И я не могу перестать думать о том, что это значит для литературы, для творчества, для наших отношений с ИИ и для нас самих».
Дэвид Баддиел, автор книги «Моя семья: Мемуары»: «Я согласен с коллегами, которые говорят, что большая часть этой истории, кажется, лишена смысла. Однако я также думаю, что история действительно умная, потому она что погружает читателя в игру воображения по поводу того, каково это на самом деле быть машиной… Чтение этого опуса на самом деле вызывает у людей, если не у ИИ, чувство настоящей грусти. Это шутка компьютера над нами. По сути, если бы вы сказали мне, что это Борхес, я бы вам поверил».
Несмотря на разные оценки, все опрошенные писатели выразили беспокойство по поводу дальнейшего развития ИИ, обозначив болезненные проблемы соблюдения авторских прав и трудоустройства живых авторов, которые могут быть заменены нейросетью. В первую очередь, под угрозой сценаристы сериалов.

По иронии судьбы, иллюстрация к этому материалу также создана искусственным интеллектом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Губернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра
Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





