Литература
Новый роман Гузель Яхиной «Эйзен» стал бестселлером
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина вернулась к осмыслению истории. На этот раз – сквозь призму загадочной личности знаменитого советского режиссёра Сергея Эйзенштейна. Роман «Эйзен», над которым Яхина работала три года, за несколько дней стал самой продаваемой книгой в Москве.
Обозреватель Денис Лукьянов: «Эйзен» Гузель Яхиной — лауреата престижных литературных премий и автора трёх других громких романов, — это литературное мокьюментари, псевдодокументальный фильм, или же байопик. Биография здесь — только исходный материал. Уход от некоторых фактов и искажения действительности необходимы, ведь, будем честны, новинка Яхиной — не совсем роман. Скорее развернутое эссе, где автор при этом чисто технически придерживается классической сюжетной структуры: вот вам главный герой, а вот вереница пестрых событий его жизни, среди которых и взлеты, и падения».
Критик Михаил Титов: «Эйзен» — просто набор разножанровых эпизодов. Это смонтированная биография режиссёра с изложением известных фактов и додуманными событиями и диалогами. То есть скорее, роман-коллаж или роман-конструктор».
Наша редакция не разделяет восторгов по поводу творчества Гузель Яхиной, но каждый читатель имеет право на своё мнение.

Издательство: АСТ; Редакция Елены Шубиной
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Редактор/составитель: Елена Шубина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 537
Тираж: 50000 экз.
ISBN: 978-5-17-173173-1
В продаже: с 05.03.2025
Ранее в рубриках

В Воронеже — В городском Дворце культуры прошёл форум «Достояние культуры Воронежа», названы лауреаты 2025 года
Ежегодно лауреатами форума «Достояние культуры Воронежа» становятся видные деятели культуры и искусства.

В России — РФС отказал «Факелу»: матч с «Ахматом» пройдёт при пустых трибунах
Болельщики негодуют и просят организовать трансляцию на больших экранах.

В мире — Вынесен приговор по делу о расчленении медвежонка Паддингтона
А бабушка Люси просила британцев: «Пожалуйста, присматривайте за медвежонком Паддингтоном, когда он прибудет в Великобританию.

Общество — Мороженая рыба по 300, сосиски по 400 и сливочное масло дороже 1200 рублей – новый виток цен в Воронежской области
В годовом исчислении дела идут хуже, чем в 2024 году, а куда деваться?

Театр — «Россия-Культура» покажет киноверсию нашумевшего спектакля Театра имени Вахтангова «Павел I»
Киноверсия аншлаговой постановки вахтанговцев «Павел I» теперь на телеэкранах!

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 марта: «Пальма» против «Мастера»
Британский кровавый триллер-боевик проигрывает трогательной семейной российской картине.

Персона — В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится вечер памяти композитора Льва Чернышова
Льва Даниловича нет с нами уже 12 лет, но его музыка жива и востребована.

Литература — Десять главных книг от издательств Inspiria и «Эксмо» на выставке Non/fiction
Мы составили подборку самых заметных книжных релизов Inspiria и «Эксмо», на которые стоит обратить внимание.

Музыка — Воронежцев пригласили на музыкальную презентацию книги о композиторах
В рамках презентации состоится концерт из произведений воронежских композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже наградили победителей II регионального конкурса набросков «Защитникам Отечества посвящается»
Участникам конкурса надо было нарисовать бойца в обмундировании и девушку-воина.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 марта
Погоду обещают хорошую, что способствует славному времяпрепровождению под открытым небом.

Главное — Мир отмечает День театра
Ничего удивительного, ибо весь мир – театр. И оба переживают непростые времена.