Литература
Новый роман Гузель Яхиной «Эйзен» стал бестселлером
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина вернулась к осмыслению истории. На этот раз – сквозь призму загадочной личности знаменитого советского режиссёра Сергея Эйзенштейна. Роман «Эйзен», над которым Яхина работала три года, за несколько дней стал самой продаваемой книгой в Москве.
Обозреватель Денис Лукьянов: «Эйзен» Гузель Яхиной — лауреата престижных литературных премий и автора трёх других громких романов, — это литературное мокьюментари, псевдодокументальный фильм, или же байопик. Биография здесь — только исходный материал. Уход от некоторых фактов и искажения действительности необходимы, ведь, будем честны, новинка Яхиной — не совсем роман. Скорее развернутое эссе, где автор при этом чисто технически придерживается классической сюжетной структуры: вот вам главный герой, а вот вереница пестрых событий его жизни, среди которых и взлеты, и падения».
Критик Михаил Титов: «Эйзен» — просто набор разножанровых эпизодов. Это смонтированная биография режиссёра с изложением известных фактов и додуманными событиями и диалогами. То есть скорее, роман-коллаж или роман-конструктор».
Наша редакция не разделяет восторгов по поводу творчества Гузель Яхиной, но каждый читатель имеет право на своё мнение.

Издательство: АСТ; Редакция Елены Шубиной
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Редактор/составитель: Елена Шубина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 537
Тираж: 50000 экз.
ISBN: 978-5-17-173173-1
В продаже: с 05.03.2025
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже проходят традиционные «Болховитиновские чтения»
Место проведения: Воронежский государственный институт искусств. Возрастное ограничение: 12+
В России — Санатории Воронежской области заметно увеличили выручку, сократив число гостей
Это следует из опубликованной статистики портала «Санатории-России. РФ».
В мире — Падение ребёнка в шахту лифта в Воронеже стало мировой новостью
Об этом жутком инциденте сообщили не только российские медиа, но и Mirror, Daily Mail, US Sun и другие издания.
Общество — Грандиозный проект прокладки ливневого коллектора в Центральном районе Воронежа завершился уголовным делом
Речь идёт о профуканных сотнях миллионов рублей. Объекта нет даже в первом приближении.
Театр — Хулиганскую трагикомедию абсурда представит Михаил Бычков на Новый год
Кто виноват? Что делать? И кто писает в лифте? Вот три главных вопроса, которые волнуют нас по-настоящему!
Кино и телевидение — Неудачники телевизионной недели 3-9 ноября: есть неожиданности
Особенно неудачно стартовали «гладиаторские» проекты, в которых «богатыри» меряются силушкой.
Персона — Многоцветный мир художника Нины Гапоновой. К 90-летию со дня рождения
О выдающемся сценографе рассказывает архивариус Кольцовского театра Николай Тимофеев.
Литература — Роман Каграманов выпустит книгу в издательстве «Эксмо»
Это яростное остросюжетное эпическое фэнтези и борьбе мирового зла с добром.
Музыка — Билли Айлиш получила номинации на «Грэмми» 2026 года незаконно?
Оказывается, Академия звукозаписи различает понятия «треки» и «сингл»: «трек» выпускается в составе альбома, а «сингл» – отдельно.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается выставка Анатолия Любавина, его жены и дочери под названием «Солнечный круг»
А. А. Любавин является одним из наиболее ярких представителей современного искусства.
Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона подсказали, что посетить в выходные дни 8 и 9 ноября
Благоприятная погода позволит много времени провести на свежем воздухе.
Главное — Выставка Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой стала подарком ко Дню университета
Картины русской природы, портреты, натюрморты вызвали живой интерес студентов и преподавателей.





