Войти
Литература
25.10.2024 20:55
«11 лжецов» Роберта Голда – добротный британский почти герметичный детектив

«11 лжецов» Роберта Голда – добротный британский почти герметичный детектив

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

На русском языке в издательстве АСТ (Corpus) вышел роман Роберта Голда «11 лжецов». Это продолжение бестселлера «12 тайн» – дебютного романа писателя. Читателей ждёт новая встреча с обаятельным главным героем серии – журналистом Беном Харпером. В тихом лондонском пригороде вновь происходят странные преступления, которые не так-то легко раскрыть.

До работы над романом «12 тайн» автор сочинил 3 детектива в соавторстве с Джеймсом Патерсоном. После успеха «12 тайн» Роберт Голд сделал Бена Харпера главным героем целой серии книг.

Поздним вечером Бен Харпер возвращается домой, в лондонский пригород Хадли, когда замечает, что горит заброшенный клуб при местной церкви. В проёме двери он видит фигуру человека и бросается ему на помощь.

Спасённый от огня — в дыму и пламени его невозможно узнать — тут же удирает. Позже, когда полиция установит, что клуб намеренно подожгли, а в фундаменте сгоревшего здания обнаружит труп убитой 20 лет назад женщины, у Бена возникнет множество вопросов.

С помощью своего давнего друга, бывшего издателя местной газеты Сэма Харди, он начинает собственное расследование и постепенно убеждается, что за мирным фасадом их фешенебельного городка скрываются драмы, трагедии и даже преступления, многие из которых уходят корнями в далекое прошлое.

Как можно раскрыть это запутанное дело, когда все, включая давно умерших, годами постоянно лгали?

Книга понравится поклонникам классического британского детектива.


Eleven Liars (Ben Harper, #2) by Robert Gold
Издательство: АСТ; CORPUS
Впервые опубликовано 30 марта 2023 года
Год издания в русском переводе: 2024
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Максим Череповский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 432
Тираж: 3000 экз.
ISBN: 978-5-17-164359-1
В продаже: с 16.10.2024

…Чтобы срезать милю на пути к Хадли, сворачиваю к небольшой рощице за кромкой футбольного поля. Оттуда спускаюсь к реке, иду в сторону кладбища за церковью Святого Стефана и вскоре упираюсь в железную ограду, через которую я, как и многие жители Хадли и Сент-Марнема, за последние тридцать лет перелезал, наверное, тысячу раз, чтобы быстрее добраться до Нижней улицы. Перекидываю сумку через плечо и хватаюсь за невысокое ограждение. Холодный металл покрыт инеем, и я как наяву слышу мамин голос; она спрашивает, почему я не потратился на пару перчаток. Подтягиваюсь и забираюсь на ограду, но руки скользят, и меня тянет назад; пытаясь удержать равновесие, хватаюсь за острое навершие и падаю вперед, прямо на заброшенное кладбище.
Сжимаюсь в ожидании удара о землю, но не падаю, а повисаю в воздухе. Ремень сумки зацепился за верх ограды. Чертыхаясь, вытягиваю вверх руки в попытке отцепиться, но ничего не выходит. Единственный выход — порвать ремень, понимаю я и делаю рывок вперед. Ремень рвется, и я падаю на землю. Подвернутую лодыжку пронзает боль, и я с криком скатываюсь по покатому склону в нижний темный угол кладбища.
Некоторое время я просто лежу на сырой земле, стараясь прийти в себя. Куртка вся в грязи; в лодыжке пульсирует боль. Замечаю, что из сумки вывалился ноутбук. Осторожно встаю на правое колено и поднимаюсь, пробуя перенести вес на левую ногу. Втягиваю сквозь зубы холодный воздух и задерживаю дыхание. Опираясь на замшелое надгробие, дотягиваюсь до сумки и убираю в нее ноутбук. Внезапно мое внимание привлекает яркий оранжевый свет, озаряющий кроны деревьев на дальней стороне кладбища...

Ждём выхода в русском переводе третьей книги серии – «Десять секунд». У неё наиболее высокие оценки критиков и читателей из всей трилогии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрКак поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли

Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.