Литература
Бестселлер недели – детектив Кристен Перрин «Опасная игра бабули. Руководство по раскрытию собственного убийства»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Англия, 1965 год. Ярмарочная гадалка предсказывает шестнадцатилетней Фрэнсис Адамс ужасающее будущее: однажды девушку убьют… С тех пор всю свою жизнь та посвящает расследованию убийства, которое ещё не произошло. Никто не принимал опасения Фрэнсис всерьёз, пока, шестьдесят лет спустя, её труп не нашли в библиотеке замка.
По условиям завещания всё её огромное состояние, а также поместье, получит тот, кто раскроет это убийство. Расследование осложняется привычкой Фрэнсис собирать на всех компромат. Кажется, что у каждого милого и чудаковатого местного жителя имелся мотив её прикончить.
У Энни есть серьёзные конкуренты, которые то ли тоже хотят раскрыть убийство Фрэнсис, то ли сохранить в тайне все обстоятельства преступления. Энни оказывается втянута в крайне опасную игру. И чем ближе разгадка, тем больше опасений, что вместо Грейвсдаун-холла она унаследует печальную судьбу своей двоюродной бабушки, с которой так и не успела увидеться.
«Эта книга — мастер-класс по искусству детектива. Дебютантка Кристен Перрин создает увлекательную головоломку из острой прозы, убедительных персонажей и неотразимо запутанной обстановки. Один из лучших детективов, которые я когда-либо читала».
Эль Косимано, писательница

Kristen Perrin
How to Solve Your Own Murder
Издательство: Эксмо; INSPIRIA
Жанр/Категория: Современный детектив
Впервые издано: 26 марта 2024
Год издания в русском переводе: сентябрь 2024
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Наталья Рокачевская
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 352
Тираж: 12000 экз.
ISBN: 978-5-04-199438-9
В продаже: с 16.09.2024

Сельская ярмарка в Касл-Нолле, 1965 год.
– Я вижу в твоём будущем скелет, – мрачно изрекает мадам Пеони Лейн первую фразу предсказания, которое определит всю оставшуюся жизнь Фрэнсис Адамс.
В отличие от двух хихикающих над этим дурным спектаклем подружек, притихшая Фрэнсис не сводит глаз с сидящей перед ней женщины. Всё здесь буквально кричит о голливудщине самого низкого пошиба, от украшающих шатёр аляповатых занавесок из бусин до шёлкового тюрбана Пеони Лейн. Самой Пеони Лейн не больше двадцати, хотя она добавляет к голосу хрипотцы в попытке выглядеть существом без возраста. Но получается не очень. Вообще-то получается настолько неуклюже, что почти никто не принимает её всерьёз. За исключением Фрэнсис.
Она впитывает каждое слово с религиозным рвением. И с каждым новым предсказанием её лицо ещё сильнее напрягается. Фрэнсис как горячая вода, почти доведённая до кипения – от неё вовсю поднимается пар, но всё-таки она пока не булькает.
Когда девушки выходят из тёмного шатра гадалки, Фрэнсис даже не моргает на ярком августовском солнце. Её длинные распущенные волосы отливают красноватым золотом. Продавец яблок в карамели бросает на неё долгий взгляд, но она его не замечает. Она вообще ничего не замечает, после того как услышала мрачное предсказание.
Эмили берет Фрэнсис за левую руку, а Роуз за правую, и три девушки идут как венок из ромашек, пробираясь между лотками с антиквариатом и безделушками.
Они отворачиваются от мясника, продающего сосиски, но останавливаются, чтобы поглазеть на серебряные ожерелья, нагретые солнечными лучами. Эмили покупает изящную цепочку с подвеской в виде птички, хотя это всего лишь уловка, чтобы переключить внимание Фрэнсис. По словам Эмили, это хороший амулет.
Наконец Роуз всё-таки говорит напрямик:
– Фрэнсис, выглядишь так, словно уже умерла. – Роуз пихает подругу локтем в попытке вернуть её к жизни, но лицо той становится ещё мрачнее. – Ты же понимаешь, что всё это чушь? Никто не может предсказать будущее…
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Роман Альберто Васкеса-Фигероа «Мы все виноваты» отвечает на вопрос, в чём именно
Мы все виноваты в том, что мир катится в…

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.