Войти
Литература
10.06.2024 10:17
Елена Щапова де Карли разоткровенничалась в книге «Эдуард Лимонов: письма любви»

Елена Щапова де Карли разоткровенничалась в книге «Эдуард Лимонов: письма любви»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Две незаурядные личности – знаменитый русский писатель-диссидент и первая русская модель на подиуме Нью-Йорка… История их любви нелинейна и нетривиальна. Тем интереснее всё узнать из первых рук.

Книгу «Эдуард Лимонов: письма любви» представляет сама Елена Сергеевна:

«Среди всего, написанного мной за долгие годы, среди всех опубликованных книг, эта, пожалуй, дорога мне особенно. Возможно потому, что это моя первая исповедь в эпистолярном жанре, а, быть может, оттого, что здесь я впервые подробно рассказываю историю моей любви, встреч и расставаний с Эдуардом Лимоновым, о самых счастливых и драматических моментах в наших отношениях и, конечно, о его и моём творчестве того времени.

Мозаика личной исповеди складывается на фоне жизни наших друзей и знаменитых современников, ярких представителей московской, а в дальнейшем нью-йоркской и парижской богемы 1960-90-х годов. Я надеюсь, что читатель вместе со мной проживет и прочувствует моменты всех дней, а может, и ночей той незабываемой эпохи».


Издательство: Зебра Е
Год издания: 2024
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Редактор/составитель: Кравчинский М.
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 302
ISBN: 978-5-907797-66-6
В продаже: с 23.04.2024

Елена Козлова родилась 22 июня 1950 года в Москве. Была замужем за художником-графиком Виктором Щаповым. В 1974 году вместе со вторым мужем, писателем Эдуардом Лимоновым эмигрировала в США. Впоследствии вышла замуж за графа Джанфранко де Карли (1935—2000) и получила итальянское гражданство.
Елена Щапова де Карли — прототип главной героини романа Лимонова «Это я, Эдичка». В 1984 году в Нью-Йорке она опубликовала книгу «Это я, Елена» (переиздана в Москве в 2008 г.).

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев ждут две недели прохлады и дождей?

До 27 июня синоптики не видят возвращения сильной жары, поскольку прогнозируют циклоническую активность.

В РоссииПодведены итоги конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»

К завершающему этапу конкурса жюри допустило 4 финалистов, но главный приз достался только одному, вернее, одной.

В миреДожди заливают Восточное побережье США, могут ли отменить военный парад в честь 79-летия Дональда Трампа?

Скорее всего, дождь и гроза в Вашингтоне прекратятся к вечеру субботы.

ОбществоВ Воронеже пройдёт обучение по социокультурному проектированию и особенностям грантовых конкурсов

Вы узнаете, как качественно проработать социокультурный проект, соответствующий специфике грантового конкурса ПФКИ.

ТеатрИтоги XXVI Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест»

Этот театральный форум сохраняет притягательность и актуальность на протяжении четверти века – как ему это удаётся?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 12 июня: полная смена декораций

Новые фильмы вырвались вперёд, и только «Балерина» смогла оказать подобие сопротивления.

ПерсонаЕгор Сурин: «Мы больше хотели выиграть кубок»

Нападающий ярославского «Локомотива» уроженец Воронежа, привёз в родной город Кубок Гагарина.

ЛитератураВышел второй роман из серии уютных детективов Марка Экклстона об Астрид Свифт – «Клуб любителей искусства и расследований»

Вместе группой новых друзей из местного художественного круга Астрид приступает к негласному расследованию преступления.

МузыкаТоржественное открытие II Международного конкурса имени С.В. Рахманинова состоится 14 июня в Москве

II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 26 июня 2025 года.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 7-14 июня 2025 в мировых СМИ

Вроде бы эта неделя оказалась немного более продуктивной, нежели предыдущая.

Зал ожиданияКонцерт «Сказ о земле Воронежской» представит историю губернии силами четырёх искусств

Публика услышит музыку, созданную специально для этого проекта, в исполнении симфонического оркестра.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и c пользой провести праздничные выходные дни 12-15 июня

Четыре выходных дня позволяют насладиться отдыхом на природе, посетить интересный спектакль или концерт.