Войти
Литература
15.03.2024 18:37
Вышел февральский (2024) номер журнала «Подъём»

Вышел февральский (2024) номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Февральский выпуск журнала "Подъём" открывается рассказом "Жираф" Алексея Шорохова (Москва). Он посвящён событиям в зоне СВО и соединяет в себе многие, часто несовместимые вещи: наивность природы и беспощадность войны, трепетность, нежность любви и обыденные приметы фронтового быта, трагизм гибели друзей, любимых и необходимость жить, выполняя свой долг...

Повесть Екатерины Сироты "Зеркало для вселенной" – о становлении девочки-математика, её непростой семейной истории, о постепенном осознании героиней собственного таланта. Страницы "городского" сюжета психологичны и целомудренны, особенно на фоне многих современных прозаических опусов, написанных неряшливым литературным языком.

Истории Сергея Пылёва "Оленуха" и "Всё-таки они вернулись" проникнуты состраданием и любовью к братьям нашим меньшим. Мальчишеское увлечение голубями в послевоенное время, тоскующая оленуха, потерявшая телка в мартовской полынье... Взрослый современник, растерявший доброе отношение к окружающему миру, увидит его приметы как будто заново, вспомнит детские годы и свою привязанность ко всему живому.

Проза Сергея Попова "Бристоль, или Возвращение Леонида" – постмодернистская фантазия на тему гражданской войны и последующего советского времени. Один из главных персонажей произведения – известный белый генерал Шкуро, штаб которого в Воронеже размещался в "Бристоле", наиболее респектабельной гостинице города. В свою очередь, рассказ "Глухендря" Валерия Аршанского (Мичуринск) сориентирован на достоверность военных событий, на правду о Великой Отечественной войне, которая совсем не похожа на кадры батальных фильмов о том времени.

Поэтический раздел журнала включает в себя строки Геннадия Ёмкина (Саров) и Андрея Расторгуева (Екатеринбург), Валерия Черкесова (Белгород) и Виктора Беликова, Константина Смородина (Саранск) и Юрия Пчелинцева (Тамбов). Стихотворения авторов из разных регионов России представлены в коллективной подборке "Я запомнил тебя".

Продолжение книги Сергея Михеенкова (Таруса) "Писательская рота" включает в себя очерки о писателях-фронтовиках Федоре Сухове, Николае Полунине, Мусе Джалиле. Биографическая линия повествования соприкасается с цитатами из главных произведений героев, и это отепляет текст, приближая его к читателю.

Очерк Виктора Руденко о генерале В.Г. Плигине охватывает период его службы в Афганистане и содержит много примечательных подробностей тех, уже давних, лет.

"Классики и современники: отношение к читателю и текущей действительности" – так назывался круглый стол Совета по критике Союза писателей России, состоявшийся в Борисоглебске в рамках IX Всероссийского фестиваля "Во славу Бориса и Глеба". В статьях-докладах Вячеслава Лютого, Михаила Хлебникова (Новосибирск), Василия Килякова (Москва), Нины Ягодинцевой (Челябинск) дана картина современной литературы с точки зрения тенденций ее развития и художественной практики.

Литературно-критическая статья Виктора Акаткина посвящена поэмам Ивана Щёлокова, в которых прошлое почти всегда сплетено с настоящим днём. И здесь – не публицистическое начало лирического произведения, а особая организация речи поэта, ее внутреннее отличие от многих иных стихотворений современных авторов.

Геннадий Литвинцев в рецензии на книгу переводчика Юрия Ключникова "Караван вечности" говорит о поэзии исламского мистицизма VIII – XX веков. Олег Фенчук представляет сборник статей университетских филологов о прозе А.Т. Твардовского 1925 – 1970 гг.


На журнальной вклейке и обложке размещены работы воронежского фотохудожника Михаила Вязового, посвященные детству и семье. Непосредственность и чистота детских лиц, проникновенное слияние маленьких людей их родителей в одно солнечное целое волнуют каждого, кто обращает свой взгляд на эти фотографии. В них – надежда на будущее и светлая память о прошлом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.