Литература
Вышел февральский (2024) номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Февральский выпуск журнала "Подъём" открывается рассказом "Жираф" Алексея Шорохова (Москва). Он посвящён событиям в зоне СВО и соединяет в себе многие, часто несовместимые вещи: наивность природы и беспощадность войны, трепетность, нежность любви и обыденные приметы фронтового быта, трагизм гибели друзей, любимых и необходимость жить, выполняя свой долг...
Истории Сергея Пылёва "Оленуха" и "Всё-таки они вернулись" проникнуты состраданием и любовью к братьям нашим меньшим. Мальчишеское увлечение голубями в послевоенное время, тоскующая оленуха, потерявшая телка в мартовской полынье... Взрослый современник, растерявший доброе отношение к окружающему миру, увидит его приметы как будто заново, вспомнит детские годы и свою привязанность ко всему живому.
Проза Сергея Попова "Бристоль, или Возвращение Леонида" – постмодернистская фантазия на тему гражданской войны и последующего советского времени. Один из главных персонажей произведения – известный белый генерал Шкуро, штаб которого в Воронеже размещался в "Бристоле", наиболее респектабельной гостинице города. В свою очередь, рассказ "Глухендря" Валерия Аршанского (Мичуринск) сориентирован на достоверность военных событий, на правду о Великой Отечественной войне, которая совсем не похожа на кадры батальных фильмов о том времени.
Поэтический раздел журнала включает в себя строки Геннадия Ёмкина (Саров) и Андрея Расторгуева (Екатеринбург), Валерия Черкесова (Белгород) и Виктора Беликова, Константина Смородина (Саранск) и Юрия Пчелинцева (Тамбов). Стихотворения авторов из разных регионов России представлены в коллективной подборке "Я запомнил тебя".
Продолжение книги Сергея Михеенкова (Таруса) "Писательская рота" включает в себя очерки о писателях-фронтовиках Федоре Сухове, Николае Полунине, Мусе Джалиле. Биографическая линия повествования соприкасается с цитатами из главных произведений героев, и это отепляет текст, приближая его к читателю.
Очерк Виктора Руденко о генерале В.Г. Плигине охватывает период его службы в Афганистане и содержит много примечательных подробностей тех, уже давних, лет.
"Классики и современники: отношение к читателю и текущей действительности" – так назывался круглый стол Совета по критике Союза писателей России, состоявшийся в Борисоглебске в рамках IX Всероссийского фестиваля "Во славу Бориса и Глеба". В статьях-докладах Вячеслава Лютого, Михаила Хлебникова (Новосибирск), Василия Килякова (Москва), Нины Ягодинцевой (Челябинск) дана картина современной литературы с точки зрения тенденций ее развития и художественной практики.
Литературно-критическая статья Виктора Акаткина посвящена поэмам Ивана Щёлокова, в которых прошлое почти всегда сплетено с настоящим днём. И здесь – не публицистическое начало лирического произведения, а особая организация речи поэта, ее внутреннее отличие от многих иных стихотворений современных авторов.
Геннадий Литвинцев в рецензии на книгу переводчика Юрия Ключникова "Караван вечности" говорит о поэзии исламского мистицизма VIII – XX веков. Олег Фенчук представляет сборник статей университетских филологов о прозе А.Т. Твардовского 1925 – 1970 гг.

На журнальной вклейке и обложке размещены работы воронежского фотохудожника Михаила Вязового, посвященные детству и семье. Непосредственность и чистота детских лиц, проникновенное слияние маленьких людей их родителей в одно солнечное целое волнуют каждого, кто обращает свой взгляд на эти фотографии. В них – надежда на будущее и светлая память о прошлом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






