Литература
Вышел новый исторический детектив Юлии Яковлевой «Случай в Москве»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Вышла третья книга новой детективной серии Юлии Яковлевой о бравом (и, что редко случается, умном) гусаре Матвее Мурине. Первый роман цикла — «Бретёр», второй – «Таинственная невеста». На этот раз писательница радует читателей приквелом к тем загадочным историям.
Октябрь 1812 года. Москву только что оставила армия Наполеона. Первые русские гусары, войдя в город, поражены его сожжённым и разоренным видом. Патрулируя улицы, ротмистр Мурин с товарищем оказываются у полуразрушенного особняка. Услышав отчаянный женский крик на французском, Мурин решает вмешаться и бросается внутрь. Кажется, происходит нечто странное, затем внезапный взрыв, и все заволакивает дымом. Война спишет любую подлость — так мыслит преступник. Но Мурин твёрдо намерен отыскать истину и восстановить справедливость.
Книга привлечёт тех, кто интересуется современной русскоязычной прозой и отечественной историей.

Жанр/Категория: Исторический детектив
Издательство: Альпина нон-фикшн
Год издания: 2024
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Тип обложки: Мягкая обложка
Страниц: 192
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-00223-043-3
В продаже: с 20.11.2023
Юлия Яковлева — писатель, искусствовед, журналист, автор книг по истории балета и театра, серии детективов и сказок для детей. Особо стоит отметить её цикл ретродетективов о следователе Зайцеве («Укрощение красного коня», «Небо в алмазах», «Вдруг охотник выбегает»).
«Зачем врут, будто война все упрощает? Наоборот, она всё запутывает. Кого теперь считать иностранцем? Кого русским? Кто патриот? Кто враг отечества? У Мурина, как всякий раз, когда он сталкивался с этой новой сложностью, стало тесно в висках».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






