Войти
Литература
26.10.2023 19:20
Вышел девятый номер журнала «Подъём»

Вышел девятый номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Сентябрьский выпуск журнала "Подъём" посвящён Году педагога и наставника. Его авторами стали учителя самого разного профиля из районов Воронежской области и города Воронежа.

В номере широко представлена поэзия и публицистика, краеведение и, конечно, целый ряд материалов посвящен известным педагогам и вопросам образования. Панорама работ, собранных под обложкой "Подъёма", показывает учителя как фигуру полифоническую: педагогика соединяется со стихами и рассказами, патриотические заметки перекликаются с историями знаменитых фамилий воронежского края.

В разделе прозы читатель встретит сюжеты военные и гражданские, житейские и фантастические, внутренне сосредоточенные и сказовые. От войны – до личной жизни, от одиночества – до семейного подвига, от нравственной стойкости человека – до собачьей верности... Палитра произведений многообразна и представлена именами Ружены Оберемко, Анны Вислоух, Веры Сусоевой, Любови Макаровой, Ивана Быкова, Дарьи Судаковой.

Поэтический раздел журнала объёмен. Авторские подборки позволяют читателю увидеть вдохновенные лица наших наставников, а лирические циклы в рубрике "Общая тетрадь" отражают не только школьные проблемы, но и весь спектр жизни современного человека. В общей сложности на страницах этого специального журнального выпуска со своими произведениями появились 39 стихотворцев.

Очерки о Народных учителях СССР и России Марине Картавцевой и Альбине Золотарёвой органично сочетаются с исследованиями Юрия Пыльнева, руководителя Музея истории народного образования Воронежской области. Погружение в генеалогию династии Раевских – Елисеевых приближает нас к важнейшим событиям российского прошлого. В свою очередь, педагогические традиции семьи Пуховых – Лепешинских очень значимы в деле формирования нравственных основ молодого поколения сегодня.

Вера Тимофеева в статье "Классика и краеведение" пишет о личностных качествах учителя, обращаясь к именам И.А. Бунина, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого. Привязывая творческие высказывания писателей к воронежскому краю, особое внимание она уделяет заметкам и статьям Андрея Платонова. Продолжая краеведческую тематику, Виктор Стёпкин и Виталий Стёпкин всматриваются в знакомые приметы родной стороны и размышляют над духовными загадками пещерных монастырей в уездных уголках Воронежской губернии.

По профессиональной принадлежности педагог дополнительного образования, командир поискового отряда "Потудань" Игорь Горяинов самоотверженно отыскивает затерянные в годы Великой Отечественной войны воинские захоронения. Он глубоко убежден, что подвиги прошлых десятилетий обладают огромным воспитательным потенциалом и самым непосредственным образом влияют на нравственное становление нынешних школьников и молодёжи.

Об учительских биографиях, в которых много сходных и одновременно уникальных поворотов судьбы, рассказывают Татьяна Чернобоева и Зинаида Мысливцева, Марина Ильина и Виталий Апевалов, Владимир Иванов и Галина Дмитриева, Валентина Острокостова, Елена Прокуророва, Ольга Бахолдина.


А.Золотых. Лето у бабушки

На большой журнальной вклейке и обложке размещены репродукции работ педагогов учебных заведений, Воронежского художественного училища и детских художественных школ Воронежской области.


А. Ворошилин. Искушение

Профессиональные живописцы и мастера декоративно-прикладного искусства соседствуют друг с другом и не соперничают, потому что их творческие стремления, несомненно, совпадают в одном: в искреннем движении души, которая хочет поделиться радостью и грустью, удивлением и смехом, чувством красоты и наивной непосредственности...


И. Александров. Ночь


П. Черных. Воспоминания о бабушке

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики обещают воронежцам ослабление жары до… плюс 31

Достоверный прогноз имеется только на пять дней. а дальше – бабушка надвое сказала.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаСуд принудил Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро

Суд вынес решение в пользу Шембри в октябре 2024 года, но оркестр подал апелляцию. Апелляционный суд оставил первоначальное решение в силе.

Литература«Последнее лето в городе» Джанфранко Каллигарича – волнующая история о любви и зыбкости всего сущего

Вышел роман, нашедший своё место среди запомнившихся литературных произведений XX века.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.