Войти
Литература
01.05.2023 19:23
Роман «Шестьдесят килограммов солнечного света» — большая литература маленькой страны

Роман «Шестьдесят килограммов солнечного света» — большая литература маленькой страны

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: dzen.ru

Роман «Шестьдесят килограммов солнечного света» написал исландский писатель Халлгримур Хельгасон (издательство «Городец» предпочло транскрипцию «Хатльгрим»). Не так часто переводы с исландского становятся мировыми бестселлерами. Книгу по достоинству оценили в Европе и Америке. Теперь с этой волнующей историей могут познакомиться и русскоязычные читатели.

«Шестьдесят килограммов солнечного света» — исторический роман о том, как на рубеже XX века в холодной и бедной Исландии наступили новые времена.

Жители побережья отдалённого Сегульфьорда на севере страны веками влачили жалкое существование в борьбе за выживание: боролись с вьюгами и лавинами, пасли овец и коров, выходили на промысел трески и акулы, чинили протекающие крыши своих землянок. Казалось, из этой накатанной жизненной колеи невозможно выбраться.

Но однажды во фьорд зашёл косяк сельди, а следом за ним — норвежские рыбаки, и всё в захолустье пришло в движение!

Перед вами не только большой роман об истории народа, написанный живописно и с чувством юмора, но и трогательное повествование о судьбе юного Гестура, который ищет способ выжить в этом суровом мире.

«Шестьдесят килограммов солнечного света» — это ода нации на фоне захватывающей дух красоты пиков, фьордов и снегов Исландии, когда её жители переходят от дерновых хижин к деревянным домам, от вёсел к машинам, от угнетения к возможностям.


Hallgrímur Helgason
Sextíu kíló af sólskini
Впервые опубликовано 1 января 2018 г.
Жанр/Категория Современная зарубежная проза
Издательство: Городец
Год издания: 2023
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Язык оригинала: исландский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 480
Тираж: 2000 экз.
ISBN: 978-5-907641-16-7
В продаже: с 07.04.2023


Халлгримур Хельгасон (р. 1959) — исландский писатель, художник, переводчик, карикатурист и эссеист. Он учился в Школе визуальных искусств и ремёсел в Рейкьявике и в Академии изящных искусств в Мюнхене. Его самые известные произведения – роман «101 Рейкьявик», по которому был снят популярный фильм, и «Острова Хёфундура».

«Шестьдесят килограммов солнечного света» Халлгримура Хельгасона – это наша большая история. Это исландская сага. На мой взгляд, лучшей книги он не написал. Здесь он предстаёт в полном расцвете творческих сил. Никогда раньше Халлгримур не заботился о своих персонажах так, как в этой книге, и, может быть, это объясняет, почему ему удалось написать шедевр».
Гудмундур Андри Торссон, автор книги «И ветер всё видит»

Ранее в рубриках
В ВоронежеАномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз

Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреВсплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа

Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

ОбществоВоронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев

В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

ТеатрНе судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова

Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за праздничный уик-энд 8-11 мая: однако, недобор

Второй праздничный уик-энд оказался менее успешным, чем первый, первомайский.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураТатьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»

Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияКонцерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»

Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.