Войти
Литература
26.07.2022 20:51
«Хроники странствующего кота» — бестселлер Хиро Арикавы, который тронет вас до глубины души

«Хроники странствующего кота» — бестселлер Хиро Арикавы, который тронет вас до глубины души

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Это причудливый, пронзительный и душераздирающий роман, переведённый с японского. История рассказана от имени любимого приблудного кота молодого японца Сатору. Кот Нана назван так потому, что его хвост напоминает японский иероглиф, обозначающий число семь.

«Хроники странствующего кота» — бестселлер Хиро Арикавы, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру. Это трогательная история дружбы кота со «счастливым» именем Нана, что означает по-японски «семь», и его хозяина Сатору. Вместе с тем это роман-путешествие, в котором герои перемещаются как в пространстве, так и во времени: Нана открывает для себя безбрежные морские просторы и красоту горы Фудзи, а Сатору как будто заново переживает события детства и юности.

На первый взгляд, кот Нана, выступающий в роли рассказчика, — реалист и прагматик до мозга костей, со своей, сугубо кошачьей, философией жизни. Однако ему удаётся так глубоко проникнуть во внутренний мир своего хозяина, что иногда он понимает его лучше него самого. Кто же они друг для друга? Зачем Сатору раз за разом отправляется в путь, прихватив с собой любимого кота?..

Навещая старых друзей Сатору, они встречают Йосимине, резкого и несентиментального фермера, для которого кошки – просто крысы, а также Суги и Чикако, сердечную пару, управляющую отелем типа «постель и завтрак», где разрешено проживание с домашними животными. Встереться им и Косуке, скорбный муж, от которого только что ушла любящая кошек жена. Есть даже очень особенная собака, которая заставляет Нану пересмотреть свое презрение к собачьим.

Эта блестяще рассказанная, трогательная история заставит вас по-другому смотреть на свою кошку.


TABINEKO RIPÔTO
The Travelling Cat Chronicles
Hiro Arikawa
Хроники странствующего кота
Автор: Хиро Арикава
Издательство: Азбука; Азбука-Аттикус
Год издания: 2021
Место издания: СПб
Язык текста: русский
Язык оригинала: японский
Страниц: 320
ISBN: 978-5-389-19127-3
12+

В несомненном бестселлере Хиро Арикавы выведен кот, у которого есть сердце; он знает, что такое верность и благодарность, и никогда не покинет своего любимого хозяина.
Guardian

Арикава обладает легким пером, которое возносит эту историю до притчи о верности и дружбе и одновременно напоминает об одной из важнейших человеческих потребностей – потребности в дружеском общении.
Irish Times

Пока я с жадностью заглатывал котлету, парень осторожно чесал меня за ухом. Он делал это очень нежно. Вообще, я всегда позволяю гладить себя тому, кто меня кормит, но… этот парень – он был явно мастак в этом деле.
Если ты дашь мне еще кусочек, то можешь пощекотать меня под подбородком, так уж и быть.
Я потерся мордой о его руку.
– На, держи!
Парень с улыбкой вытащил из сэндвича вторую котлету и, очистив от соуса, протянул мне.
Ну зачем ты его счищаешь? Я вовсе не против соуса. С соусом оно даже сытнее.
Я позволил себя погладить в благодарность за угощение… но нужно и совесть знать! Я было собрался угрожающе поднять лапу, как парень сам убрал руку и пошел прочь, бросив мне на прощание:
– Ещё увидимся!
Я наблюдал за ним, пока он поднимался по лестнице к двери дома. Этот парень отлично чувствует настроение.
Так состоялась наша первая встреча. А имя он мне придумал потом, но это уже отдельная тема.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».