Войти
Литература
28.05.2022 18:54
Жан-Мишель Генассия написал «Земли обетованные» – продолжение «Клуба неисправимых оптимистов»

Жан-Мишель Генассия написал «Земли обетованные» – продолжение «Клуба неисправимых оптимистов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zen.yandex.ru

72-летний Жан-Мишель Генассия (Jean-Michel Guenassia) — писатель, который с каждым годом становится всё популярнее. Автор романов «Клуб неисправимых оптимистов», «Удивительная жизнь Эрнесто Че» и «Обмани-Смерть» вновь обратился к героям нашумевшего «Клуба». Во Франции роман «Земли обетованные» (Les Terres promises) вышел в 2021 году, в России – только что.

Критики многих стран признали «Клуб неисправимых оптимистов» выдающимся романом, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Когда Генассия писал «Клуб», он уже понимал, что у романа будет продолжение, но много лет не знал, как будет развиваться эта история. А потом писатель приехал в Москву — и мозаика вдруг сложилась.

На дворе 1960-е. Париж. Мишель Марини, подросток из «Клуба неисправимых оптимистов», стал старше и уже учится в университете. В его жизни и во всём мире наступил романтический период, невинное время любви и надежды. В воздухе витает обещание свободы.

Но спустя годы членов Клуба неисправимых оптимистов разметало по свету. Мишелю тоже предстоит много путешествовать в поисках своих личных грёз и утопий всего XX века. Алжир и Марокко, Италия, Израиль и Россия, пересечение жизней, утраченные и вновь обретённые идеалы, мечты, любовь и прощение.

В новом романе Жана-Мишеля Генассии герои ищут свою землю обетованную. Находят ли? Большая литература не даёт однозначных ответов на экзистенциальные вопросы.


Издательство: Иностранка; Азбука-Аттикус
Год издания: 2022
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: французский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 576
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-389-20842-1
В продаже с: 05.05.2022

«Эта книга ни в чём не уступает «Клубу неисправимых оптимистов»: автор преподносит нам яркий роман, полный эмоций, жизни и обещаний».
Biblioteca

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.