Литература
Июньские новинки в рейтинге бестселлеров России
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Slope Media Group
В июне у читателей в России окрепла тяга к классике. И хотя первые три места по числу проданных экземпляров всё ещё у современных авторов, классики существенно укрепили позиции в первой и второй десятке.
Список бестселлеров pro-books в конце июня всё ещё возглавляет повесть Дины Рубиной «Бабий ветер», выпущенная издательством «Эксмо». На втором месте очередной роман Ю Несбё «Жажда», выпущенный издательством «Азбука», 11-я книга серии о Харри Холе. Третья позиция у исторического детективного романа Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» (АСТ), художественной иллюстрации книги «История Российского Государства. Семнадцатый век». (Подробнее об этих книгах здесь).

А дальше – культовый роман Джорджа Оруэлла «1984» (АСТ, Neoclassic). Современный читатель явно интересуется устройством тоталитарного общества, где ложь, насилие над личностью, промывка мозгов и тотальная слежка стали повседневной практикой.

Высоко взлетел и «Повелитель мух» Уильяма Голдинга (АСТ, Neoclassic) – неувядаемая история и том, как в невинных, казалось бы, детях рождается тяга к насилию, подчинению других двуногих, присвоению большей части общего богатства и блага.

Роман Олдоса Леонарда Хаксли «О дивный новый мир», выпущенный тем же издательством, всё больше привлекает внимание читателей. Остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», где гипнозом навязывают людям «правильные» мысли и убеждения, уже на подступах к топ-10.

И, наконец, великий роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», выпущенный несколькими издательствами. Эта книга периодически появляется в топ-20 и даже топ-10, как это произошло и в нынешнем июне. «Мастер и Маргарита» – роман, в котором каждый открывает для себя собственный смысл, произведение, поистине неисчерпаемое на всевозможные подтексты, аллюзии и аллегории. Одно из возможных толкований, это то, что Воланд – проявление высшей справедливости, судья, который борется с человеческими пороками, покровительствует любви и творчеству. А люди так испоганились!
Объявление
У каждого человека имеется хобби. Кто-то увлекается коллекционированием, а кто-то выбирает досуг для приятного проведения времени. Бильярдный стол - это часть спортивного увлечения. Подобрать его можно на сайте wood-arts.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




