Войти
Литература
30.08.2016 18:59
Самые продаваемые и читаемые в России книги августа 2016

Самые продаваемые и читаемые в России книги августа 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: weeklysauce.com, ozon.ru

В последний месяц лета наметилось движение и перестановки в топ-10 бестселлеров российских книжных магазинов. Правда, вы найдёте на самых выигрышных позициях знакомые имена и названия. Оказывается, не все ещё прочитали «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса или «До встречи с тобой» Джоджо Мойес.


«Шантарам» Грегори Дэвида Робертса в виде двухтомника, выпущенного издательством «Азбука, Азбука-Аттикус», как раз и возглавляет список самых продаваемых в России книг августа.
Роман вышел ещё при царе Горохе и с тех пор неизменно занимал место в первой десятке самых продаваемых и читаемых книг в России.
Герой романа, австралиец, много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.


На втором месте новая книга популярной в России британской писательницы Джоджо Мойес «Две встречи в Париже» («Азбука-Аттикус», «Иностранка»). Книга небольшая. В неё вошли две повести. «Медовый месяц в Париже» – предыстория событий, которые разворачиваются в романе Мойес «Девушка, которую ты покинул». Лив и Софи разделяют почти сто лет, но они обе стоят на пороге семейной жизни, обе надеются на счастливый медовый месяц с любимым мужчиной... Вторая повесть называется «Одна в Париже». Это рассказ о Нелл, скромной и любящей все просчитывать заранее девушке. Она мечтает провести романтический уик-энд со своим другом в Париже, а потому по собственной инициативе организует такую поездку. Но ее друг не является на вокзал, и Нелл едет в Париж одна. Она решает доказать себе, что застенчивость не так глубоко укоренилась в ней. В столице Нелл знакомится с загадочным мотоциклистом Фабианом и его бесшабашными друзьями. И – понеслась душа в рай.


На третьей позиции книга Александры Марининой «Обратная сила. Том 1. 1842 – 1919». (Издательство «Эксмо»).
Роман «Обратная сила. Том 1. 1842 – 1919» открывает готовящийся к изданию трехтомник, над которым Александра Маринина работала в течение последних лет. Это сага о нескольких поколениях юристов, действие которой начинается еще в 1842 году и разворачивается на фоне всех значимых исторических событий страны практически до наших дней: реформ Александра II, антисемитизма Александра III, отречения царя, Великой Октябрьской революции, Гражданской войны, репрессий, Великой Отечественной войны, хрущевской оттепели и др.
Александра Маринина не первый раз обращается к жанру семейной саги: жизнь нескольких поколений позволяет лучше понять мотивы героев, проследить их биографию, воспитание, семейные ценности и устои, делает неторопливое повествование более насыщенным и интересным. Автора всегда отличало глубокое проникновение в тему, которую она брала в основу своей книги. Уже готовятся к выходу книги «Обратная сила. Том 2. 1965–1982» и «Обратная сила. Том 3. 1983–1997».


Новый роман Екатерины Вильмонт «Сплошная лебедянь!» (АСТ) – на четвёртой строчке. Это 35-й по счёту роман писательницы, которая в этом году отпраздновала свой юбилей (70 лет), а также 20-летие творческой деятельности. Интересно, что первая авторская книга Екатерины Вильмонт была напечатана, когда ей почти исполнилось 50.
В новом романе в центре повествования – судьба Ярославы. Казалось бы, всё в её жизни плохо – ушла от мужа, мать выгнала на улицу, но героиня находит в себе силы радоваться жизни. И судьба благоволит ей. Случайная встреча, которая поначалу только пугает её, перевернёт всю ее жизнь.


Пятое место занимает новый авантюрный детектив Татьяны Поляковой «Наследство бизнес-класса» («Эксмо»).
Как может изменить жизнь обычное путешествие на поезде? Кардинально! В вагоне бизнес-класса Валерия стала невольной свидетельницей разговора двух мужчин. Один с болью в голосе рассказывал об изменах жены, а второй предложил избавиться от неверной самым радикальным способом.
Валерия от услышанного в шоке и хочет предупредить женщину о грозящей опасности. Но неожиданно обманутый муж влюбляется в нее саму, а вскоре при невыясненных обстоятельствах погибает. Его жену похищают неизвестные. Валерия же оказывается наследницей огромного состояния. Вот тут и появляется на горизонте Кирилл – второй попутчик. Говорит, будто безумно любит, да и ведет себя как влюбленный. И Валерия решает подпустить его поближе, чтобы разгадать так мучившую ее загадку: кто стоит за этими преступлениями? Подозреваемый номер один – Кирилл!


Наконец, «До встречи с тобой» Джоджо Мойес («Азбука-Аттикус»), а то вы, наверное, подумали, что мы про эту книгу забыли. Куда там! Книга вновь поднялась в рейтинге благодаря снятому по ней фильму, который вышел в наш прокат 7 июля. Это трогательный рассказ о любви бедной Лу Кларк и богатого Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. «До встречи с тобой» – яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы. Продолжением этой книги стал роман «После тебя».


Далее – ещё одна недавно экранизированная книга «Дом странных детей» Ренсома Риггза (Издательство «Клуб Семейного Досуга»). 30 сентября в мировой прокат выходит фильм Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин». Надо полагать, никого не удивляет растущая популярность первоисточника.
Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Всё детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки об этом приюте. Парню снились кошмары. Однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…
Вскоре Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях…


Среди бестселлеров мы видим триллер-детектив «Дочь» (АСТ) - дебютный роман англичанки Джейн Шемилт. Книга привлекает напряжённым сюжетом, семейными тайнами, удивляет развязкой.
Дженни - семейный доктор, мать троих детей, жена успешного нейрохирурга. Жизнь налажена и движется по накатанным рельсам. Но все рушится, когда ее пятнадцатилетняя дочь Наоми не возвращается домой после занятий в театральном кружке…
Проходит год. Поиски не приносят результата. Всплывают отвратительные подробности жизни Наоми. Семья распадается. И все-таки Дженни не прекращает попыток найти дочь. Но чем дальше она продвигается в поисках, тем отчетливее понимает, что многого не знала ни о дочери, ни о сыновьях, ни о муже.
А нужна ли ей правда? Ведь порой она бывает разрушительна...

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.