Литература
Самые продаваемые в России книги, июнь-2014
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: exlibris, ozon
В июне в первой десятке самых продаваемых в России книг появилось два новых названия. Это сочинения Бориса Акунина и Виктории Токаревой. Выпали из топ-10 книги Татьяны Устиновой, Стивена Кинга, Дарьи Донцовой, Вадима Панова. Но в целом картина напоминает майскую.
«Русская канарейка. Желтухин» - первая книга трилогии. В центре повествования – разные поколения двух очень разных семейств – открытых одесситов и замкнутых алмаатинцев. Два этих разных мира связывает один виртуозный маэстро – кенарь Желтухин и его потомки. Сюжет саги развивается нелинейно, он полон воспоминаний, сожалений, в нем много захватывающих событий, присутствует детективная линия. И, конечно же, главная движущая сила Вселенной нового произведения Дины Рубиной – любовь. Глухой девушке, которая бесстрашно путешествует по всему миру, и юноше, поневоле ставшему резидентом израильской разведки, суждено встретиться. Когда-то очень давно их семьи связала общая тайна… Читателей ждет встреча с Историей, которая не умещается в рамки одного тома, одной темы, одной эпохи.

«Голос» — вторая книга трилогии. Леон Этингер — обладатель удивительного голоса и многих иных талантов, последний отпрыск одесского семейства с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик становится оперативником одной из серьезных спецслужб, обзаводится странной кличкой «Кенар руси» («Русская канарейка») и со временем становится звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контратенора с тайной и очень опасной «охотой». Эта охота приводит его в Таиланд, где он обнаруживает ответы на некоторые важные вопросы и встречает странную глухую бродяжку с фотокамерой в руках.
На третьем месте – новый роман автора «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном». «Тринадцатая сказка» в свое вермя была признана шедевром современной английской прозы, заставившим критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа. Теперь издательство «Азбука» выпустило русский перевод романа Дианы Сеттерфилд Bellman and Black: A Ghost Story.
Будучи десятилетним мальчиком Уильям Беллмен из озорства убивает из рогатки грача. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Но вдруг уютная жизнь героя начинает разрушаться, люди вокруг умирают один за другим, и на каждых похоронах он встречает ухмыляющегося человека в чёрном. Однажды ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая навсегда изменит судьбу Уильяма. Несмотря на то, что подзаголовок романа - «История с привидениями», вы до самого конца так и не можете уверенно сказать, есть там призраки или нет.

Четвертым идет роман Полины Дашковой «Соотношение сил» (Издательство АСТ). Недавно она представляла его в Воронеже. Встреча с Полиной Дашковой проходила в рамках проекта «Человек читающий». На презентации романа» и автограф-сессии писательницы в магазине «Амиталь» было многолюдно. Это не случайно. Роман уверенно держится в первой десятке российских бестселлеров и даже поднимается вверх. «Соотношение сил» - исторический роман, действие которого происходит в тридцатые годы. Маша - талантливая балерина, которой интересуется сам Сталин. Илья - муж Маши и сотрудник НКВД, который не потерял остатков человечности и благородства. Марк Семенович Мазур - знаменитый радиофизик, сосланный в Иркутск. Карл Рихардович Штерн - учитель будущих советских шпионов. Мазур рассказывает приятелю о единственном способе быстро добывать уран в промышленных масштабах. Тем временем в Германии молодые ученые Эмма и Герман тоже ставят опыты. Кто же первым создаст атомную бомбу? Кто возьмет на себя ответственность за миллиарды жизней? «Соотношение сил» - это книга об искренней любви и верности, о крепости духа и мужестве, о кропотливых научных поисках и блистательных открытиях. Множество сюжетных линий сплетаются в одну, а, казалось бы, разрозненные биографии становятся частью одной эпической истории.
Захар Прилепин с романом «Обитель» опустился на пятое место. Это монументальный труд, в центре которого - Соловецкий лагерь. Но, как пишут критики, книга не напоминает сочинения Александра Солженицына. Главный герой «Обители» Артем - не палач, не невинно осужденный, не революционер, а простой русский парень, за бытовую драку, закончившуюся убийством, получивший свой срок на Соловках в конце двадцатых годов.
Мостик к Соловкам Захар Прилепин прокладывает через прадеда, который отбыл в лагере три года. Эту историю прадед передавал деду, тот – отцу, который уже излагал ее автору в своей интерпретации, в новом пересказе. Так и дошел до наших дней рассказ про Артема Горяинова и Галину Кучеренко – заключенного, убившего своего отца, и чекиста, любовницу самого начальника лагеря Федора Эйхманиса. Отношения Артема и Галины и составляют основную сюжетную линию романа.

Впервые в десятке книга Бориса Акунина «Самая таинственная тайна и другие сюжеты» (АСТ). «Любите историю, и современность вас полюбит», - советует читателям автор. Перед нами третья книга знаменитой серии «Любовь к истории». Это коллекция исторических миниатюр, каждая из которой могла бы стать сюжетом романа. Большинство новелл, вошедших в книгу «Самая таинственная тайна», посвящены историческим событиям и историческим персонажам, как очень известным, так и ныне забытым.

На седьмом месте также новинка – новый авторский сборник Виктории Токаревой «Сволочей тоже жалко». Удивительный юмор и пронзительное сопереживание - таковы отличительные черты писательского стиля Токаревой. В сборник вошли новые рассказы и повесть.
Восьмое место занимают Анна Гавальда и ее роман «Билли». Франк и Билли - двое забитых, одиноких подростков из глубокого французского захолустья. Они долго не замечали друг друга. Билли страдала от нищеты, от грубости и непонимания в семье. Франка сторонились, потому что он был не такой, как все: слишком слабый, слишком утонченный, слишком женственный. Но однажды судьба свела их вместе: волей жребия Билли и Франку выпадает вместе разучивать сценку из пьесы Альфреда де Мюссе «Любовью не шутят». С этого момента и начинается история их большой дружбы, благодаря которой оба «гадких утенка», отражаясь в глазах друг друга, взрослеют и превращаются в прекрасных лебедей. Во Франции роман вышел в 2013 году огромным тиражом – 300 тысяч экземпляров. Как писали критики, это роман-шок, роман-взрыв, роман-откровение, где нет романтики в ее привычном понимании, а есть тяжелая реальность и попытка выбраться из нее.
Далее в рейтинге pro-books идут:
«Убить пересмешника» Харпер Ли
«Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс
«Виноваты звезды» Джона Майкла Грина
«Я стою у ресторана, замуж - поздно, cдохнуть – рано» Эдварда Радзинского
«Я смотрю на тебя» Ирэне Као
Новости партнёров
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Очень хочется всё купить»: в Воронеже прошла благотворительная ярмарка, посвященная неделе жён-мироносиц
Организованное женсоветом митрополии мероприятие вызвало самые положительные эмоции.
В России — Минкультуры проверит организации, участвующие в программе «Пушкинская карта»
Проверку связывают с арестом экс-замминистра культуры Ольги Яриловой. которую обвиняют в хищениях по «Пушкинской карте».
В мире — ВОЗ заявила, что ковид больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения
Это объявление важным шагом на пути к окончанию пандемии, унесшей жизни более 6,9 млн человек.
Общество — Ценовой мясной скачок случился в Воронежской области
Цены на мясо скота и птицы дружно скакнули вверх – видимо, все ринулись на шашлыки.
Театр — В Санкт-Петербурге приостановили работу Малого театра – Театра Европы
Двери театра опечатаны, играть спектакли невозможно, приходится их отменять.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 4 мая: «Вызов» перемалывает очередную порцию новинок
Новые релизы никак не могут переломить ситуацию и оказать хоть какую-то конкуренцию космическому фильму Клима Шипенко.
Литература — Вышел из печати новый роман Селесты Инг «Пропавшие наши сердца»
Этот роман – современная антиутопия, гимн человечности и литературе.
Музыка — Артисты филармонии возродили и исполнили забытую военную песню о Воронеже
Аранжировку для оркестра сделал Евгений Мингалёв, слова пропел Владислав Бирюков.
Зал ожидания — Летний фестиваль «Ночь в Дивногорье» пройдёт 17 июня с цыганским размахом
Неповторимую атмосферу праздника создадту артисты столичного театра "Ромэн"
Главное — Опубликован план (программа) празднования 9 мая в Воронеже
Такого куцего плана празднования Дня Победы в столице Черноземья не было уже много лет.






