Войти
Кино и телевидение
18.08.2011 15:17
«Дети шпионов 4»: эксперимент с душком

«Дети шпионов 4»: эксперимент с душком

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru
  • Правка

 

Роберт Родригес снял четвертый фильм франшизы о детях шпионов через восемь лет после того, как было объявлено о ее окончании.  Полное название ленты: «Дети шпионов 4D» (Spy Kids: All the Time in the World in 4D).

 

Из  прежних  актеров в картине осталась только Джессика Альба. Зато появилось «новое измерение» - запашок. Как иронизирует издание The Hollywood Reporter, это аромат измаранных подгузников ребеночка Джессики Альбы.

 

Роберт Родригес опять всех одурачил. Гордо объявил о том, что фильм создан в 4D. Некоторое время даже дотошные журналисты не знали, что скрывается под этой загадочной аббревиатурой. Оказалось – запах. Каждому зрителю выдается так называемый «аромаскоп» с восемью клеточками. В нужный момент их необходимо поцарапать и потереть, чтобы почувствовать то же самое, что и носы героев фильма. Как пишет рецензент сайта IMBD, чтобы попасться на эту удочку, надо быть ребенком не старше четырех лет. Или оставить мозги на входе в кинотеатр. Действие, которое напоминает гонку, не позволяет отвлекаться на все эти процедуры с аромаскопом. Либо смотришь, либо нюхаешь.

 

Американские критики подозрительно затянули со своими рецензиями на эту картину. Родригес долгое время ходил у них в любимчиках. А теперь, когда, наконец, надо сказать правду, возникла неловкость. Осмелился высказаться только Джеймс Моттрам из Total Film: «Эксперимент с аромаскопом воняет. Не надо было гальванизировать этот труп. Уходя – уходи».

 

Из российских критиков о фильме высказалась Дарья Серебряная (timeout.ru):

 

«Неразумно, пожалуй, ждать каких-либо откровений от уже четвертой серии эпопеи Роберта Родригеса про шпионов из младших классов. Все свои детские фильмы мексиканский аутер от категории «Б» клепает по одной сколь простой, столь и безотказной (во всяком случае, для зрителей младше 10) схеме: абсурдистский сюжет, насыщенный детсадовским экшеном и гэгами на тему кид-пауэр, праздник непослушания в отделе спецэффектов и ненавязчивая (уж в ком в ком, а в Родригесе издалека видно ультралиберального родителя) шутовская мораль. В качестве главной приманки на этот раз выступает пресловутое 4D — каждый зритель получит карточку, которая при царапании (по сигналу с экрана) начнет пахнуть. Что ж, дело любопытное — только, пожалуйста, сообщите кто-нибудь Родригесу, что запах — это не измерение».

 

Как сказал один из аналитиков рынка, отсутствие рецензий за день до выхода фильма на широкий экран – очень плохой признак.

 

А мы подождем.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев ждут две недели прохлады и дождей?

До 27 июня синоптики не видят возвращения сильной жары, поскольку прогнозируют циклоническую активность.

В РоссииПодведены итоги конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»

К завершающему этапу конкурса жюри допустило 4 финалистов, но главный приз достался только одному, вернее, одной.

В миреДожди заливают Восточное побережье США, могут ли отменить военный парад в честь 79-летия Дональда Трампа?

Скорее всего, дождь и гроза в Вашингтоне прекратятся к вечеру субботы.

ОбществоВ Воронеже пройдёт обучение по социокультурному проектированию и особенностям грантовых конкурсов

Вы узнаете, как качественно проработать социокультурный проект, соответствующий специфике грантового конкурса ПФКИ.

ТеатрИтоги XXVI Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест»

Этот театральный форум сохраняет притягательность и актуальность на протяжении четверти века – как ему это удаётся?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 12 июня: полная смена декораций

Новые фильмы вырвались вперёд, и только «Балерина» смогла оказать подобие сопротивления.

ПерсонаУмерла Ирина Мягкова

Нет слов, чтобы выразить горечь этой невосполнимой потери.

ЛитератураВышел второй роман из серии уютных детективов Марка Экклстона об Астрид Свифт – «Клуб любителей искусства и расследований»

Вместе группой новых друзей из местного художественного круга Астрид приступает к негласному расследованию преступления.

МузыкаТоржественное открытие II Международного конкурса имени С.В. Рахманинова состоится 14 июня в Москве

II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 26 июня 2025 года.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 7-14 июня 2025 в мировых СМИ

Вроде бы эта неделя оказалась немного более продуктивной, нежели предыдущая.

Зал ожиданияКонцерт «Сказ о земле Воронежской» представит историю губернии силами четырёх искусств

Публика услышит музыку, созданную специально для этого проекта, в исполнении симфонического оркестра.

ГлавноеВоронежская область вошла в число лидеров по информированию жителей о событиях культурной жизни, но за счёт чего?

Мелкотемье, акции-пустышки, формализм и надувательство – вот путь к успеху на ниве культуры.