Войти
Кино и телевидение
05.06.2025 10:30
Критики высказались о новом лидере российского проката – фильме «Балерина»

Критики высказались о новом лидере российского проката – фильме «Балерина»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

В российский прокат вышел триллер-боевик «Балерина» (Ballerina 18+) с Аной де Армас в роли жестокой мстительницы, ученицы Джона Уика. Киану Ривз также появляется в этой кровавой бане скорби и мести режиссёра Лена Уайзмана, в которой элитная убийца снимает пачку и становится изувером.

В общем, это спин-офф франшизы «Джон Уик» – не менее жестокий и кровавый, чем четыре основных фильма серии. Почему-то именно садизм и зверства привлекают публику, к тому же подобные фильмы получают высокие оценки пресыщенных критиков.

Вот и у фильма «Балерина» коллективная оценка 78%. Мы избавим вас от однотипных восхвалений рецензентов, впадающих в экстаз от расчленёнки, сожжения людей заживо и моря крови. Приведём мнения более требовательных профессионалов.

«Этот бездушный и несвязный спин-офф фильмов о Джоне Уике заставит зрителей гадать, когда же появится главный герой, вместо того, чтобы проникнуться и заинтересоваться главной героиней».
Карла Хей

«Боевик-триллер, качественно снятый и визуально стильный, но утомительный, скучный и невыразительный».
Ави Оффер

«На протяжении большей части фильма это повторяющееся подражание — вплоть до финала».
Майк Мэсси

«Балерина» оказалась не более чем продолжением Джона Уика под другим названием. И хотя для некоторых фанатов этого может быть достаточно, я хотел чего-то лучшего и уникального для Аны де Армас».
Брайан Эггерт

«В фильме много захватывающих сцен, и Ана де Армас делает всё возможное, чтобы спасти этот фильм, но запутанный, предсказуемый сюжет слишком его портит».
Тесса Смит

«История смехотворно скучна без тематической глубины и эмоционального резонанса, которые есть во всех фильмах про Джона Уика. Это пустокалорийное насилие».
Кортни Ховард

«Этот спин-офф не ощущается чем-то большим, чем просто попытка выманить деньги».
Шон Боелман

«В конечном счете, «Балерина» — это не более чем очень дорогой фанфик, который даже близко не соответствует наследию своего вдохновителя».
Питер Собчинский

«Балерина — это безмозглая тягомотина».
Жермен Люсье

Тем не менее фильм с первых сеансов сделался лидером российского проката. Возможно, этот факт больше говорит о качестве публики, нежели достоинствах картины.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоЖителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»

Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?