Войти
Кино и телевидение
15.02.2025 11:39
Пушкин и царь читают рэп – что не так с фильмом «Пророк. История Александра Пушкина»?

Пушкин и царь читают рэп – что не так с фильмом «Пророк. История Александра Пушкина»?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Спорная премьера российского проката – фильм юного Феликса Умарова «Пророк. История Александра Пушкина» – наращивает кассовые сборы. За пятницу, 14 февраля, лента освоила в России более 128 миллионов рублей. В залах было в среднем по 26 зрителей, преимущественно молодых.

На это и расчёт. Создатели картины откровенно заигрывают с молодёжной аудиторией, при этом выплёскивая вместе с «нафталином» и самого поэта. Согласно дерзкому замыслу, фильм должен был стряхнуть пыль с портрета Пушкина и показать его деткам очень молодым, живым человеком, практически нашим современником. Однако вот что бывает, когда максимальная творческая свобода сочетается с минимальными умом, вкусом и талантом.

Слово критикам.

«Едва ли «История Александра Пушкина» вышла достойной Александра Пушкина».
Павел Воронков, Газета.ru

«Нет, это не Пушкин. Юра Борисов совершенно не похож на своего героя, но он правда отличный актер, про него давно говорят, что он может сыграть что угодно. К сожалению, именно это он здесь и играет, эти два слова: «что угодно»… И нет, это не музыка. Вот весь этот набор слов с включением пушкинских фраз — это не рэп. И нет, это не кино».
Денис Корсаков, Комсомольская правда

«Удачным экспериментом с художественной точки зрения «Пророка» тоже назвать сложно: при красочной внешней фактуре содержание истории грешит пустотами и недомолвками, какие уж тут пророчества».
Тимур Алиев, РБК

«Половина фильма уходит на адаптацию к музыкальному оформлению, подчас неловкому. Почему-то стихотворения Александра Сергеевича в случайном порядке перемежаются с придуманными строчками… «Пророк» — продукт своего времени: кино, яркое снаружи и пустое внутри».
Максим Ершов, Кино ТВ

«Впечатление от фильма несколько портит желание масштабировать кадр и его перспективу, которое повлекло обращение к компьютерной графике... Бросается в глаза и избыточная слащавость».
Елизавета Авдошина, Независимая газета

«Авторы попытались «дерзко, модно, молодёжно» экранизировать страницы из школьного учебника, однако вместе с хрестоматийным глянцем незаметно стерли и самого поэта».
Юлия Шагельман, Коммерсант


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.