Войти
Кино и телевидение
18.12.2024 19:35
Телевидение России: невиданный взлёт РЕН ТВ и полный крах Первого канала

Телевидение России: невиданный взлёт РЕН ТВ и полный крах Первого канала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Итоги телевизионной недели 9-15 декабря можно с полным правом назвать сенсационными. Главными ньюсмейкерами стали РЕН ТВ и Первый канал. Один вознёсся на невиданную высоту, другой низвергнут телезрителями в глубокую помойку.

Сенсаций, кстати, оказалось несколько. Показательны данные Mediascope по активной возрастной группе телезрителей от 18 до 55 лет. Так, "Вечера с Владимиром Соловьёвым" не попали в сотню популярных программ недели – как вам такое? Каналы «Россия Культура», СПАС, СОЛОВЬЁВLIVE завершили семидневку с нулевыми суточными рейтингами.

Но главная сенсация – это невиданный взлёт канала РЕН ТВ. Если не считать совокупности тематических каналов, то РЕН теперь на первом месте, опережая прежнего лидера – «Россию 1». Далее идут ТНТ, Пятый канал, СТС, НТВ.

А где же Первый, спросите вы? Да, именно там, где вы подумали. Со среднесуточным рейтингом 0,6% и долей 5,5% первая кнопка опустилась на восьмое место (если принимать во внимание совокупность тематических каналов). В топ-50 программ недели только 5 передач Первого канала, и ни одной выше десятого места.

Горький, но закономерный итог. Неужели Первый будет падать и дальше? И оргвыводы не последуют?

Фиаско Первого канала, некогда флагмана российского телевидения, приближалось с пугающей скоростью. Рейтинги, подобные показателям нишевых кабельных каналов, стали новой, удручающей реальностью. В кулуарах Останкино множатся слухи о грядущих сокращениях, мозги начальства кипят, а эффективных антикризисных решений как не было, так и нет.

Тем временем, триумф РЕН ТВ стал совокупностью заслуг менеджмента компании и удачных обстоятельств. Как бы то ни было, рекламодатели потянулись на РЕН ТВ широким потоком.

Но не стоит обольщаться. Некоторые эксперты утверждают, что взлёт РЕН ТВ – явление временное, обусловленное конъюнктурой и общим снижением качества телевизионного контента. И надо помнить судьбу НТВ, ставшего несколько лет назад очевидным лидером российского ТВ. Меры были приняты. Где теперь НТВ и где инженеры его взлёта?


- Эрнст Константинович, вы наши рейтинги видели?!

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».