Войти
Кино и телевидение
18.12.2024 19:35
Телевидение России: невиданный взлёт РЕН ТВ и полный крах Первого канала

Телевидение России: невиданный взлёт РЕН ТВ и полный крах Первого канала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Итоги телевизионной недели 9-15 декабря можно с полным правом назвать сенсационными. Главными ньюсмейкерами стали РЕН ТВ и Первый канал. Один вознёсся на невиданную высоту, другой низвергнут телезрителями в глубокую помойку.

Сенсаций, кстати, оказалось несколько. Показательны данные Mediascope по активной возрастной группе телезрителей от 18 до 55 лет. Так, "Вечера с Владимиром Соловьёвым" не попали в сотню популярных программ недели – как вам такое? Каналы «Россия Культура», СПАС, СОЛОВЬЁВLIVE завершили семидневку с нулевыми суточными рейтингами.

Но главная сенсация – это невиданный взлёт канала РЕН ТВ. Если не считать совокупности тематических каналов, то РЕН теперь на первом месте, опережая прежнего лидера – «Россию 1». Далее идут ТНТ, Пятый канал, СТС, НТВ.

А где же Первый, спросите вы? Да, именно там, где вы подумали. Со среднесуточным рейтингом 0,6% и долей 5,5% первая кнопка опустилась на восьмое место (если принимать во внимание совокупность тематических каналов). В топ-50 программ недели только 5 передач Первого канала, и ни одной выше десятого места.

Горький, но закономерный итог. Неужели Первый будет падать и дальше? И оргвыводы не последуют?

Фиаско Первого канала, некогда флагмана российского телевидения, приближалось с пугающей скоростью. Рейтинги, подобные показателям нишевых кабельных каналов, стали новой, удручающей реальностью. В кулуарах Останкино множатся слухи о грядущих сокращениях, мозги начальства кипят, а эффективных антикризисных решений как не было, так и нет.

Тем временем, триумф РЕН ТВ стал совокупностью заслуг менеджмента компании и удачных обстоятельств. Как бы то ни было, рекламодатели потянулись на РЕН ТВ широким потоком.

Но не стоит обольщаться. Некоторые эксперты утверждают, что взлёт РЕН ТВ – явление временное, обусловленное конъюнктурой и общим снижением качества телевизионного контента. И надо помнить судьбу НТВ, ставшего несколько лет назад очевидным лидером российского ТВ. Меры были приняты. Где теперь НТВ и где инженеры его взлёта?


- Эрнст Константинович, вы наши рейтинги видели?!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.